AtomInfo.Ru


Атомщики помогли уточнить детали строительства французских замков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Атомщики и регуляторы Франции совместно с французским министерством культуры завершили работу по датировке железа, использовавшегося при строительстве средневековых французских замков.

Об этом сообщает IRSN, организация технической поддержки французского надзорного органа.

Строители замков закладывали железные прутья между камнями, что позволяло сделать стены существенно более крепкими по сравнению с только каменной кладкой.

Остаётся открытым вопрос, когда именно перешли на подобную технологию. Свой ответ на него предложила междисциплинарная группа, в состав которой вошли археологи, историки, материаловеды, химики и другие специалисты.

В Европе до средних веков железо выплавляли из руды с добавкой древесного угля. Часть атомов углерода при этом попадала в восстановленное железо в качестве примеси.

Углерод можно выделить для исследований и определить радиоуглеродным анализом примерную дату, когда было срублено дерево, из которого, в свою очередь, был получен древесный уголь, использованный при выплавке железа.

Несмотря на кажущуюся простоту метода, до сих пор его не удавалось надёжно применить. Дело в том, что археологические металлы представляют собой сложные материалы, и углерод в них мог попадать из различных источников. Поэтому в межведомственной лаборатории радиоуглеродного анализа была разработана специальная методика.

В ходе исследований междисциплинарная группа смогла установить с точностью до нескольких лет хронологию внедрения металлических элементов в стены соборов в городах Бове и Бурж.

Вывод, к которому пришла группа - технология с добавкой железных прутьев к каменной кладке применялась с самых первых стадий строительства соборов. Стоит добавить, что строительство собора в Бове началось в 1225 году, а в Бурже - в конце XII века.

В будущем планируется провести аналогичные исследования для готической часовни-реликвария Сент-Шапель в парижском Сите, а также для храмов в Камбодже.

Подробное описание методики и полученных результатов будет представлено в статье, которая выйдет в январском номере журнала "Journal of Archaeological Science".

Ключевые слова: История, Европа, Франция, Радиоизотопы


Другие новости:

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100