AtomInfo.Ru


CEFR выведен на 100% мощности

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

По информации китайской государственной ядерной корпорации (CNNC), 22 декабря 2014 года был завершён этап опытно-промышленной эксплуатации реакторной установки (РУ) на быстрых нейтронах CEFR, которая была выведена на 100% мощности и успешно проработала в течение 144 часов.

Реактор CEFR мощностью 65 МВт создан при участии специалистов предприятий Госкорпорации "Росатом": АО "ОКБМ Африкантов", АО ОКБ "Гидропресс" (оба предприятия входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), ТК "ТВЭЛ", ФГУП "ФЭИ имени Лейпунского и АО "Атомпроект".

АО "ОКБМ Африкантов" спроектировало, изготовило и поставило насосное, теплообменное, а также отдельное оборудование перегрузочного тракта, приборы натриевой технологии, исполнительные механизмы СУЗ, элементы корпуса реактора и др. Одновременно с этим АО "ОКБМ Африкантов" сопровождало изготовление в Китае оборудования РУ.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100