AtomInfo.Ru


В НИИЭФА им. Ефремова испытан модуль резистора быстрого вывода энергии

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Специалисты ОАО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" провели серию успешных испытаний прототипа резисторов, предназначенных для быстрого вывода энергии, запасенной в обмотках магнитной системы ИТЭР.

Результаты проведённых плановых испытаний продемонстрировали полное соответствие изделия требованиям Международной организации ИТЭР.

Испытания прототипа модуля были проведены в санкт-петербургском НИИ электрофизической аппаратуры в соответствии с соглашением о поставках оборудования, подписанном между Проектным центром ИТЭР и Международной организацией ИТЭР (ОИ) в 2011 году.

По условиям соглашения российские предприятия обязаны в период с 2015 по 2019 годы поставить в ОИ коммутирующую аппаратуру, токопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР.

Протестированный прототип модуля резистора - весом 4,5 тонны и размерами 1,0×1,0×4,5 метров - один из ключевых элементов системы, входящей в обязанность Российской Федерации.

Она предназначена для обеспечения безопасности функционирования будущей установки посредством быстрого вывода энергии из обмоток магнитной системы ИТЭР для их защиты в случае перехода из сверхпроводящего в нормальное состояние.

В общей сложности специалисты ОАО "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова" должны изготовить и доставить в ОИ 1030 секций с резисторами общим весом 1200 тонн для защитного вывода энергии до 55 ГДж.

Испытания проводились в присутствии представителей Проектного центра ИТЭР и Организации ИТЭР в соответствии с программой и методикой испытаний, одобренной ОИ, и включали в себя ряд проверок функциональных характеристик прототипа.

Испытания прототипа модуля резистора быстрого вывода энергии прошли успешно и показали, что он полностью соответствует требованиям ОИ. По результатам испытаний будет выпущен отчёт, подтверждённый протоколами.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100