AtomInfo.Ru


Полномочия по выплате части компенсаций чернобыльцам передаются на уровень регионов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Полномочия по выплате части компенсаций "чернобыльцам" и пострадавшим от других радиационных аварий с 1 января 2015 года передаются на уровень регионов.

Как сообщил официальный сайт Кремля, соответствующие изменения в законодательство в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, утвердил президент РФ Владимир Путин.

По новому закону, с 1 января 2015 года РФ передаёт органам госвласти субъектов Федерации осуществление полномочия по выплате гражданам, подвергшимся воздействию радиации, части компенсаций, пособий и иных выплат за исключением компенсаций и других выплат, предоставляемых военнослужащим и лицам, приравненным к ним, пенсионерам из числа указанных лиц и гражданскому персоналу органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и приравненная к ней служба.

Финансовое обеспечение реализации органами госвласти субъектов РФ этих полномочий будет осуществляться за счёт субвенций из федерального бюджета.

Изменения, направленные на совершенствование системы разграничения полномочий, были внесены в законы "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия, Экономика


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100