AtomInfo.Ru


Южная Корея попросила у ФБР помощи в поисках хакеров, похитивших документацию АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2014

Республика Корея (РК) обратилась к американскому Федеральному бюро расследований (ФБР) за помощью в поисках хакеров, похитивших конфиденциальную документацию по АЭС.

Атака на компьютерные сети "Korea Hydro & Nuclear Power" - единственного оператора АЭС в стране - была, по мнению Сеула, тщательно спланирована и осуществлялась хорошо подготовленной организованной группой.

Необходимость обращения за помощью к ФБР была продиктована тем, что хакеры использовали сетевые адреса во многих точках Южной Кореи, а также США и Японии.

Скрывающиеся под псевдонимом "президента гавайской группы противников ядерных реакторов" хакер или группа взломщиков разместили в социальных сетях несколько чертежей ядерных реакторов и пригрозили обнародовать ещё 100 тысяч страниц украденной документации.

Созданная в РК для расследования спецгруппа не исключает, что за взломом может стоять КНДР, поскольку использованный хакерами лексикон имеет северокорейское происхождение. После почти 70 лет разделения Корейского полуострова язык двух стран, особенно по части терминологии в области современных технологий, заметно отличается.

Следователи также отрабатывают версию об утечке сведений напрямую из компании-оператора и отслеживают передвижение данных в компьютерах персонала АЭС "Кори" и "Вольсон".

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Южная Корея


Другие новости:

"Куданкулам-1" будет сдан в эксплуатацию вовремя

Работа идёт по расписанию.

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100