AtomInfo.Ru


Россия и Армения будут сотрудничать при ПСЭ Армянской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2014

Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС, который истекает в сентябре 2016 года.

Об этом сообщили сегодня в департаменте коммуникаций "Росатома".

Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счёт кредита, который РФ предоставит Республике Армения. Параметры и условия кредита в настоящий момент согласовываются министерствами финансов двух стран.

Как сообщалось ранее, стоимость кредита для реконструкции атомной станции оценивается в 300 миллионов долларов.

Согласно подписанному документу, продлить срок эксплуатации энергоблока планируется на 10 лет - до сентября 2026 года.

Как пояснили в "Росатоме", российские специалисты уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий. До конца первого квартала 2015 года будет проведено комплексное исследование.

"В сентябре 2016 года планируется выйти на получение лицензии, а после этого будет проведен завершающий этап работ, который планируется завершить к 2019 году", - говорится в сообщении пресс-службы российской госкорпорации.

Согласно договорённостям, будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения, Россия


Другие новости:

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Куданкулам" должно начаться в 2015-2016 годах

Об этом говорится в официальном сообщении департамента по атомной энергии правительства Индии.

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100