AtomInfo.Ru


В штате Нью-Йорк официально запретят добывать сланцевый газ из-за угрозы экологии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2014

В штате Нью-Йорк добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта будет официально запрещена как потенциально опасная для экологии и здоровья людей технология.

Об этом объявил в среду уполномоченный штата по вопросам защиты окружающей среды Джо Мартенс.

По его словам, он высказал свои рекомендации относительно запрета губернатору штата Эндрю Куомо, и тот с ними согласился.

В начале 2015 года, как заявил Мартенс, будет завершена работа над экологическим заключением по последствиям добычи сланцевого газа. После этого он издаст постановление о запрете использования технологии гидравлического разрыва пласта на территории штата Нью-Йорк.

В документе, который готовят совместно со службой здравоохранения штата, содержится вывод, что добыча сланцевого газа с применением указанной технологии сопряжена с неприемлемыми рисками, последствия которых ещё должным образом не изучены.

Заявление Мартенса положило конец неопределённой ситуации с добычей сланцевого газа в штате. Временный запрет на неё был введён ещё в 2008 году, когда власти решили изучить экологические и другие последствия этого производства. Подготовка заключения затянулась, и на каком- то этапе стало казаться, что все эти усилия закончатся ничем.

В июне 2012 года губернатор Куомо даже стал выступать с заявлениями о возможности введения "ограниченной программы" добычи сланцевого газа в некоторых пограничных районах штата.

Тем не менее, под мощным давлением защитников экологии и протестов местного населения он в том же году изменил свою позицию и даже пообещал инициировать проведение дополнительных исследований.

В течение последовавших лет в администрации губернатора постоянно заявляли о том, что заключение департамента здравоохранения на этот счёт вот-вот будет готово. За это время некоторые города штата сами объявили себя зонами, закрытыми для добычи сланцевого газа.

В итоге экологи и медики Нью-Йорка пришли к совместному заключению, что данный метод добычи сырья может привести к загрязнению воздуха и воды, и, как следствие, оказать негативное воздействие на здоровье живущих в штате людей.

"Я не могу поддержать проведение масштабных работ по осуществлению гидравлического разрыва пласта в Нью-Йорке", - заявил уполномоченный штата по вопросам здравоохранения Говард Закер.

С учётом наличия общего понимания по этому вопросу в администрации губернатора решили более не затягивать с введением официального запрета, о чём и объявил Мартенс.

Ключевые слова: Сланцевый газ, США


Другие новости:

Баки из Ханфорда

Американское наследие времён холодной войны.

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 26 кассет

Разгрузка бассейна завершится до конца года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100