AtomInfo.Ru


Замначальника генштаба армии Ирана не испытывает оптимизма по итогам переговоров в Женеве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2014

Замначальника генштаба иранской армии генерал Масуд Джазаери сказал, что он "не испытывает оптимизма относительно итогов переговоров в Женеве, хотя их участники относятся к ним весьма серьёзно".

Это заявление, отмечает агентство Фарс, он сделал сегодня в кулуарах студенческого конгресса, проходящего в Тегеране.

"Наши партнёры на переговорах, - подчеркнул Масуд Джазаери, являющийся одним из наиболее высокопоставленных высших офицеров иранской армии, - не заинтересованы в урегулировании проблемы на основе справедливости и соблюдения юридических и международных норм".

Генерал предупредил о том, что мировые державы и их союзники на самом деле "пытаются помешать Ирану получить и использовать свои источники могущества, особенно в области экономики".

Подобные замечания высказал ещё в сентябре этого года другой иранский генерал - глава Организации гражданской обороны страны Голам Реза Джалали.

Он тогда привел длинный список конкретных проявлений вражды западных государств по отношению к Тегерану и высказал пессимизм относительно исхода переговоров между Ираном и Западом.

"Исламский Иран стал региональной державой сразу после окончания ирано- иракской войны 1980-1988 годов", - сказал он, выступая на митинге в городе Кум, добавив, что "именно поэтому страны Запада во главе с США и противостоят Ирану в течение последних несколько десятилетий".

"Пока что Америка и её союзники избегают прямой военной конфронтации с Тегераном, так как у всех перед глазами пример навязанной нам восьмилетней войны с Ираком, во время которой мы продемонстрировали что будем защищаться в случае агрессии", - указал генерал Джалали.

"В то же время, - подчеркнул он, - оптимизм относительно переговоров и представления о том, что вопросы ядерной энергетики являются нашими единственными проблемами отношений с Западом - это путь в никуда".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 26 кассет

Разгрузка бассейна завершится до конца года.

СМИ: Индия арендует у России вторую атомную подлодку

Первая атомная подводная лодка "Нерпа" была получена от России в аренду сроком на 10 лет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100