AtomInfo.Ru


ЧР построит три блока до 2040 года - замминистра

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2014

Чешская Республика построит до 2040 года три новых атомных энергоблока - два на Темелине и один на Дукованах.

Это записано в проекте концепции энергетического развития страны, переданном в правительство ЧР для согласования, заявил в эфире "CRo Radiozurnal" заместитель министра промышленности и торговли Павел Шолц.

"Предполагается, что в 2040 году доминирующим источником энергии будет атом, из которого бы производилось около 50% электроэнергии", - сказал чиновник.

"Следующим элементом являются возобновляемые источники энергии, которые должны к 2040 году постепенно достигнуть потенциала в наших условиях, то есть около 25%, и мы предполагаем, что в энергобалансе будет представлен и уголь".

Отвечая на вопросы ведущего, Шолц подтвердил, что проект концепции предусматривает строительство трёх новых атомных энергоблоков до 2040 года, причём два блока появятся на АЭС "Темелин" и один на АЭС "Дукованы".

Шолц уклонился от прямого ответа на вопрос об источниках финансирования: "Это вопрос, который ещё обсуждается. Финансовых моделей три, и какая из них будет использована - нам подскажут ближайшие месяцы".

Чиновник перечислил все три модели. Первая основана на том, что строительство будет осуществляться без государственной поддержки - компанией CEZ "самостоятельно или с каким-нибудь партнёром".

Вторая модель предусматривает создание консорциума со стратегическим партнёром. В третьей модели блоки будет строить государственная компания ЧР, в которой государство будет единственным собственником.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы


Другие новости:

Ростовская АЭС: турбина энергоблока №3 поставлена на валоповорот

Это произошло 16 декабря в 04:00.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 26 кассет

Разгрузка бассейна завершится до конца года.

СМИ: Индия арендует у России вторую атомную подлодку

Первая атомная подводная лодка "Нерпа" была получена от России в аренду сроком на 10 лет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100