AtomInfo.Ru


Источник: флот получит подлодку Екатеринбург 19 декабря

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Атомная подводная лодка "Екатеринбург", пострадавшая от пожара в 2011 году, будет передана российскому флоту после ремонта 19 декабря.

Об этом сообщил в понедельник корр. ТАСС источник в "оборонке".

"Акт о возвращении боевого корабля в строй будет подписан 19 декабря - в единый день приёмки военной продукции", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, "Екатеринбург" был выведен из эллинга на верфи "Звездочка" в Северодвинске 6 июня, а 14 ноября приступил к ходовым испытаниям в море. Срок службы субмарины продлили на три года.

Сообщалось, что подлодку вооружат баллистическими ракетами "Лайнер" - модификацией ракеты "Синева" с увеличенным количеством боевых блоков.

Подлодка прибыла на "Звёздочку" в июне 2012 года, ей, в частности, предстоял аварийный ремонт гидроакустической станции и оборудования первого отсека, пострадавших при пожаре.

Сам пожар произошёл в конце 2011 года в доке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Тогда пострадали 11 человек.

"Звёздочка" специализируется на среднем ремонте атомных подводных лодок проекта 667БДРМ "Дельфин" (Delta IV по классификации НАТО), к которым относится и "Екатеринбург". Эта субмарина уже была модернизирована на "Звёздочке" с продлением срока службы на десять лет - её передали флоту в 2003 году.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100