AtomInfo.Ru


СМИ: Минэнерго РФ выступает за пересмотр программы ввода новых ГЭС и АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Минэнерго РФ выступает за пересмотр программы ввода новых ГЭС и АЭС, в том числе и из-за изменения рыночной конъюнктуры: спрос на электроэнергию оказался ниже прогнозов, на базе которых рассчитывался объем новых строек, сообщает газета "Коммерсант".

Министерство и потребители боятся резкого роста платежей. Уже в 2016 году они должны увеличиться на 100 миллиардов рублей в год по отношению к 2014 году, а с 2019 года за новые АЭС и ГЭС рынку придется доплачивать 160-170 миллиардов рублей в год.

Минэнерго намерен вынести на ближайшее заседание набсовета НП "Совет рынка" (регулятор энергорынков) вопрос о переносе ввода ряда ГЭС, сообщили изданию в министерстве, уточнив, что сейчас речь идет о Зарамагских ГЭС.

Этот комплекс в Северной Осетии состоит из построенной Головной ГЭС и строящейся Зарамагской ГЭС-1.

Её пуск планировался в 2013 году, но проект заморожен из-за недостатка средств. В конце 2013 года инжиниринговая компания "Tractebel" по заказу Минэнерго сочла целесообразным продолжить строительство ГЭС, готовой на 70%. Глава "РусГидро" Евгений Дод говорил, что консервация будет стоить 9-10 миллиардов рублей, достройка - 19-20 миллиардов рублей.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что Минэнерго будет просить перенести проект на 2019 год, без такого решения "РусГидро" придется платить штрафы. Но в компании говорят, что "объект в высокой степени готовности, мы готовы его достроить, экспертиза показала его эффективность".

Между тем Минэнерго "выступает за комплексный пересмотр программы вводов АЭС и ГЭС".

Исходно динамика роста спроса на электроэнергию прогнозировалась в 4-5% в год, но в 2013 году спрос упал на 0,6%, в этом году прогнозируется, что он вырастет на 0,7%.

По итогам 11 месяцев года есть рост 0,2%, но это гораздо ниже прогноза.

Строительство ТЭС по программе договоров на поставку мощности (ДПМ), обеспечивающей окупаемость за счёт повышенного тарифа, завершается. Но ДПМ для ГЭС и АЭС как раз приближаются к пику вводов: в 2015-2017 годах должны быть введены 5,5 ГВт атомных мощностей.

Если на вводы ГЭС Минэнерго может влиять через инвестпрограмму "РусГидро", то атомные стройки регулируются госпрограммой по развитию атомного энергопромышленного комплекса, и её корректировка требует решений правительства.

Согласно госпрограмме, в 2012-2020 годах вводится в среднем не менее 1 ГВт в год, а к 2020 году общая мощность АЭС должна составить 28,1 ГВт с учетом вывода 10,8 ГВт, выработавших ресурс. В 2014-2020 годах должны быть введены 12 энергоблоков.

Как пояснили газете в Минэнерго, проект постановления правительства с изменениями программы уже находится на согласовании.

Но в "Росэнергоатоме" программу вводов пересматривать не собираются, ориентируясь на заданный целевой показатель - достижение атомной генерацией к 2030 году 25-30% в энергобалансе.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100