AtomInfo.Ru


Медведев видит риски от использования на украинских АЭС американского топлива

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил Украину об опасности использования западного топлива на атомных станциях советской конструкции.

"Нас не может не волновать стремление украинского руководства расшатать производственную кооперацию в сфере атомной энергетики. Мрачным примером на тему опасного влияния политики на экономику могут служить попытки загрузить американское топливо в атомные энергоблоки советской конструкции на украинских АЭС", - написал глава кабинета в статье, опубликованной в "Независимой газете".

Медведев подчеркивает, что "с нашими разработчиками и расчётчиками энергоблоков это не согласовывается".

Председатель российского правительства уверен: "Проводимые под давлением американских производителей эксперименты технологически небезопасны".

Он напомнил, что "ранее на Украине и в Восточной Европе, например, в Чехии, уже пробовали заменить российское топливо американским".

"И эти эксперименты закончились серьёзными технологическими проблемами и остановкой реакторов", - констатировал Медведев.

Он доволен, что "здравый смысл возобладал, и России и Украине удалось достичь договорённости по поставкам ядерного топлива на следующий год".

Во времена СССР на Украине было построено пять атомных электростанций и семь ГЭС, которые и сейчас являются основой не только украинской энергетики, но и всей национальной экономики.

Премьер указал, что "даже в самое тяжёлое время обострения вооруженного внутриукраинского конфликта российская сторона полностью выполняла и продолжает выполнять свои обязательства перед Украиной по поставкам ядерного топлива для украинских АЭС".

"Украина планировала построить свой топливный завод при помощи России. Мы в Новосибирске уже сделали для этого завода ряд технологических линий. Однако сооружение самих цехов в Кировоградской области так и не идет", - отметил Медведев.

Ещё одним риском глава кабинета называет транзит грузов через Украину. "Зримо возрастают на Украине и транзитные риски, причем не только трубопроводные. Хотя само географическое положение страны позволяет ей играть здесь важную роль. Появляются вопросы к безопасности автомобильных и железнодорожных перевозок, а также транспортировке грузов через украинские порты", - пишет премьер.

Он полагает, что "многим - не только России - придется, вероятно, менять маршруты поставок своих товаров в Центральную и Южную Европу".

"Таким образом, ставится под сомнение участие Украины в глобальных транзитных маршрутах Восток - Запад и Север - Юг", - указал Медведев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Чернобыльцам в ЛНР предоставили льготы на оплату услуг ЖКХ

В республике проживает 8892 чернобыльца.

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100