AtomInfo.Ru


Садовничий: в российской науке значительно сократился отток учёных

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2014

Благодаря улучшению условий работы в российской науке сейчас значительно сократился отток учёных, а многие уехавшие хотят вернуться.

Об этом заявил 13 декабря на открытии Кавказской горной обсерватории в Карачаево-Черкесии ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

"С нашего мехмата - изюмины мировой математики, в 90-ые уехало 30%. Сейчас очень многие хотят вернуться и возвращаются", - сказал Виктор Садовничий.

"Не они виноваты, что в 90-ые мы так жили. Но сейчас у нас условия для работы не хуже. И, во-первых, очень сократился отток. А во-вторых, очень многие хотят вернуться. Некоторые хотят сохранить позицию в западных университетах, но всё-таки иметь и в московском университете", - рассказал ректор МГУ.

По его словам, наука 13 декабря не страдает от потерь классных специалистов, и проблемой остается лишь вопрос поддержки этой "очень финансовоемкой отрасли".

Фундаментальной науке очень трудно отчитаться о проделанной работе. Учёный думает, открывает, и может пройти много лет, прежде чем открытие состоится. Сейчас наступила эра междисциплинарных наук, когда объяснение конкретного явления лежит уже на стыке физики и, например, биологии.

"Это комплексирование, эта организация наук на стыке требует больших вложений, необходимо понять приоритеты и поддержать ученых в их исследованиях. Мне кажется, мы сейчас на хорошем пути. И сейчас многие уехавшие из России учёные хотят вновь работать у нас", - говорит ректор МГУ.

Виктор Садовничий также рассказал, что научное сообщество не разделилось из-за антироссийских санкций Евросоюза и Америки. Это показал и, например, ряд недавних мероприятий - международных конференций в МГУ.

"Проводили конференцию по космосу с приглашением 3 тысяч иностранных участников. И нам говорили, что из-за санкций никто к нам не приедет. Но все 3 тысячи учёных приехали и понятно, что учёные хотят сотрудничать", - рассказал он.

"Конечно, у некоторых, кто движим политикой, такое бывает, но это единичные случаи. Мы не ощущаем проблем в научном сотрудничестве", - рассказал Виктор Садовничий.

Ключевые слова: Наука, Кадры, Россия


Другие новости:

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Сейчас понятно, что эта цель так и не была достигнута в установленные сроки, но существенно улучшить ситуацию с повреждениями твэлов американцам удалось.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100