AtomInfo.Ru


Индия отметила 50 лет программе переработки ОЯТ

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014


Индия отметила в этом году 50-летие национальной программы по переработке ОЯТ. Публикуем краткий перевод статьи из журнала "Frontline".

Индийской программе по переработке ОЯТ исполнилось 50 лет 18 августа 2014 года. Старт программе был дан в 1964 году пуском комплекса по выделению плутония в центре атомных исследований BARC (тогда он носил имя AEA).

Комплекс, ставший первым в Азии, был открыт в присутствии премьер-министра Лала Бахадура Шастри и Хоми Баба, возглавлявшего индийскую атомную отрасль.


Это индийская точка зрения. При этом они забывают о Сибири. - Прим. AtomInfo.Ru.

Индийские резервы природного урана ограничены, но зато страна обладает большими запасами тория. Департамент по атомной энергии Индии сформулировал взаимосвязанную трёхстадийную стратегию развития атомной энергетики.

На первой стадии в Индии строятся тяжёловодные реакторы PHWR, способные использовать в качестве топлива природный уран. Пущено и эксплуатируется 18 блоков с PHWR, ещё четыре строятся.

ОЯТ тяжёловодных реакторов перерабатывается с целью выделения плутония, из которого будет изготавливаться топливо для быстрых бридеров - вторая стадия развития атомной энергетики.

Первый индийский быстрый бридер - демонстрационный реактор PFBR - уже практически готов к выходу на МКУ на площадке в Калпаккаме. Ожидается, что это произойдёт в марте 2015 года.

На третьей стадии реакторы будут использовать совместно торий, плутоний и уран-233 в качестве топлива. В Индии вскоре ожидается начало строительства первого блока с усовершенствованным тяжёловодным реактором AHWR, предназначенным для вовлечения тория в топливный цикл.

На сегодняшний день можно сказать, что Индия овладела всеми аспектами топливного цикла, включая переработку ОЯТ и обращение с РАО.

Дирекция атомных минералов (AMD) департамента по атомной энергии проводит геологоразведку на уран по всей территории страны. Урановая корпорация UCIL разрабатывает открытые месторождения и перерабатывает руду в жёлтый кек.

Из жёлтого кека на ядерно-топливном комплексе NFC в Хайдерабаде производятся топливные элементы для реакторов PHWR. Этот же комплекс выпускает сборки с обогащённым ураном для двух блоков АЭС "Тарапур" с импортными кипящими реакторами BWR.

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии отвечает за проектирование, строительство, пуск и эксплуатацию блоков с PHWR. Облучённое топливо тяжеловодников перерабатывается в BARC, Тарапуре и Калпаккаме.

В Тарапуре на объекте AFFF производится топливо с плутонием для действующих реакторов BWR, строящегося реактора PFBR, а также (в целях изучения поведения под облучением) для реакторов PHWR.

В центре BARC разработана сложная технология производства смешанного уран-плутониевого (MOX) топлива. Эта технология была внедрена на объекте AFFF в промышленных масштабах - в первую очередь, для топливоснабжения блоков с BWR, что потребовалось после отказа США поставлять для этих блоков обогащённый уран.

В области обращения с РАО Индия также вышла на мировой уровень. Департамент по атомной энергии создал два комплекса в Тарапуре и Калпаккаме для обращения с отходами переработки и фабрикации топлива.

Твёрдые, жидкие и газообразные отходы хранятся в траншеях, выдолбленных в скальных породах, или в бетонных баках, в зависимости от их категории.

ВАО витрифицируются и захораниваются в расположенных под землёй контейнерах из нержавеющей стали в комплексе SSSF в Тарапуре. В дальнейшем эти контейнеры планируется переместить в геологические хранилища, которые могут быть организованы в таких местах как закрытые шахты.

Ключевые слова: Азия, Индия, ОЯТ, MOX-топливо, Статьи


Другие новости:

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100