AtomInfo.Ru


Р.С.Сандар: на два блока нужно 69 месяцев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2014


Публикуем краткий перевод интервью, которое директор АЭС "Куданкулам" Р.С.Сандар (R.S.Sundar) дал индийской газете "Business Standard" в связи с подписанием с Россией документов, необходимых для строительства блоков №№3-4.

Какова будет мощность блоков №3-4? Какова будет стоимость проекта? Когда начнутся работы?

Мощность каждого блока составит 1000 МВт(эл.). Стоимость проекта оценивается приблизительно как 39000 кроров рупий против 17000 кроров рупий за блоки №№1-2.


Более точно с цифрами, приводимыми индийской стороной, можно ознакомиться по этой ссылке. - Прим. AtomInfo.Ru.

На завершение проекта потребуется 69 месяцев, отсчитывая от момента начала строительства. Заливка бетона стартует в начале 2016 года.

Соглашения, которые были подписаны - дополнение к генеральному рамочному соглашению и контракт на изготовление основного оборудования, что позволяет нам приступить к контрактации длинноциклового оборудования на сумму 10 тысяч кроров рупий.

На его проектирование, изготовление, испытания и доставку на площадку уйдёт примерно 2,5 года.

Каков статус блоков №№1-2?

Первый блок выведен на 1000 МВт(эл.) несколько дней назад. На втором блоке примерно через неделю приступят к горячей обкатке. Производство электроэнергии на втором блоке ожидается после марта 2015 года.

Какие основные уроки извлечены из строительства блоков №№1-2, способные помочь вам в строительстве второй очереди?

Если не говорить о внешних факторах (антиатомная кампания), то наши инженеры знают, как строить, пускать и эксплуатировать блоки с ВВЭР. Таким образом, наша зависимость от других уменьшится.

Означает ли это, что уровень локализации для новых блоков повысится?

Да. Мы думаем о 20-25% в сравнении с почти нулём для первых двух блоков. У новых блоков мы самостоятельно будем участвовать в электрических системах и некоторых других системах.


На самом деле, это расплывчатое утверждение, так как непонятно, что имеется в виду под 20-25%.

Напомним, что по первой очереди в объём обязательств индийской стороны входили получение лицензий и разрешений в регулирующем органе по всем этапам сооружения блоков АЭС, выполнение строительных, монтажных и пуско-наладочных работ, а также ввод блоков АЭС в эксплуатацию и управление графиком сооружения блоков АЭС. - Прим. AtomInfo.Ru.

Станцию окружает множество мифов - о её безопасности, оборудовании и так далее. Противники станции утверждают, что часть фактов скрывается. Что Вы можете на это сказать?

Станция безопасная, сомнений в этом нет. Данный факт подтверждают и разъясняют NPCIL, сама станция, центральное правительство и правительство штата, эксперты и различные деятели, причём делают это посредством СМИ, общественных форумов и других возможных путей для общения.

Мы регулярно проводим познавательные мероприятия, позволяем людям посещать станцию. Отмечу, что к ним большой интерес проявляют женщины. Всего за последние два года в подобных мероприятиях приняло участие примерно 200 тысяч человек.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Статьи


Другие новости:

CEA продал французскому государству 7,15% акций AREVA

У комиссариата осталось 54,37%.

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100