AtomInfo.Ru


AREVA требует роялти у Babcock and Wilcox через суд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2014

Окружной суд Линчбурга (США) рассматривает претензии группы AREVA к компании "Babcock & Wilcox", сообщает "News Advance".

Компания "Areva Inc." - американское дочернее предприятие группы AREVA - обвиняет B&W в нарушении условий соглашения и отказе от выплаты роялти.

Истцы полагают, что B&W была обязана выплатить "Areva Inc." 4% от стоимости 14 контрактов, заключённых B&W в период с марта 2004 года. Основанием для этого является заключённое в тот момент соглашение между компаниями. Сумма претензий составляет около 17 миллионов долларов.

В свою очередь, B&W утверждает, что контракты, к которым выдвинуты претензии, не подпадают под действие соглашения, так как при их реализации не задействовались технологии от группы AREVA.

Особую обиду у французской группы вызывает то, что соглашение накладывало обязательства по роялти на обе стороны. И группа AREVA как минимум один раз переводила в B&W отчисления. Напротив, B&W не заплатила ни разу.

Заявление в суд было подано "Areva Inc." 26 августа 2011 года. Газета отмечает, что дело для суда оказалось "запутанным", так как стороны представили "тысячи страниц", касающихся "ядерных технологий, контрактов и переписки". Причём технические тонкости периодически ставят юристов обеих сторон в тупик.

Среди затронутых контрактов есть как минимум один, связанный с парогенераторами. Адвокаты "Areva Inc." попытались отвести представленные оппонентами чертежи ПГ, датируемые 1986 годом под предлогом их "древности", но адвокаты B&W отмели аргумент, сообщив присутствующим, что станция "годна" на протяжении 40 лет.

Вердикт суда ожидается в начале следующей недели. Тогда же, возможно, будут опубликованы материалы дела, после чего станет ясно, о каких контрактах B&W шла речь в разбирательстве.

Ключевые слова: США, AREVA


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100