AtomInfo.Ru


Прошло совещание, посвящённое итогам работы ЗАО Далур в 2014 году и производственным планам на 2015 год

Пресс-служба ЗАО Далур, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2014

Прогнозные итоги работы ЗАО "Далур" в 2014 году и производственный план на 2015 год были рассмотрены на совещании, состоявшемся на уранодобывающем предприятии под председательством первого заместителя генерального директора - исполнительного директора Уранового холдинга "АРМЗ" Виктора Святецкого.

Всего в 2014 году ЗАО "Далур" планирует добыть 578 тонн урана (на 15,6 тонны больше, чем в 2013 году).

"В 2015 г. планируем выйти на объём 590 тонн урана. Рост производства происходит за счет вскрытия дополнительных запасов на Далматовском и Хохловском месторождениях", - сообщил генеральный директор ЗАО "Далур" Николай Попонин.

В настоящее время в работе на Далматовском и Хохлоском месторождениях находятся 1790 скважин. В 2015 году для обеспечения отработки месторождений будут пробурены ещё 185 скважин. За счёт внедрения новых технологий, снижения энергопотребления и расхода химикатов планируется продолжить снижение себестоимости продукции.

Рассмотрев инвестиционную программу на 2015 год, Виктор Святецкий отметил: "Уверен, что ЗАО "Далур" продолжит оставаться наиболее эффективным отечественным уранодобывающим предприятием. Для этого необходимо сохранять темпы горно-капитальных работ, продолжать развитие месторождений и доразведку запасов".

Исполнительный директор Уранового холдинга "АРМЗ" рассмотрел первые итоги опытно-промышленной эксплуатации линии сушки готовой продукции.

На совещании он поручил инжиниринговому центру Уранового холдинга "АРМЗ" - ОАО "ВНИПИпромтехнологии" - продолжать сопровождение реализации этого важного проекта до ввода в промышленную эксплуатацию.

До настоящего времени влажность конечного продукта составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снижена до 2% и менее. Содержание урана в жёлтом кеке повышено с 44% до 70%. Первая партия жёлтого кека с новыми качественными характеристиками - более 2,5 тонн - уже направлена на предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

"Показатели теперь соответствуют базовой спецификации качества ASTM. Необходимо отметить, что наш небольшой проект важен не только для добывающего дивизиона, но и в рамках всей Госкорпорации "Росатом". Ведь улучшение качества продукции обеспечивает повышение эффективности всей цепочки ядерно-топливного цикла", - подчеркнул Виктор Святецкий.

Также первый заместитель генерального директора Уранового холдинга "АРМЗ" побывал на Центральной залежи Хохловского месторождения, где завершена модернизация локального сорбционного участка.

"Мы планируем поддерживать высокие темпы работ по развитию добычи на месторождении, к 2019 году выйти здесь на уровень до 350 тонн урана в год. Освоение Хохловского, а затем и Добровольного месторождений - долгосрочная перспектива нашей успешной работы", - сказал Николай Попонин.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100