AtomInfo.Ru


АТОМПРОЕКТ: проекты на экспорт

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

За последнюю неделю свои намерения строить атомные станции по проекту "АЭС-2006", разработанному АО "АТОМПРОЕКТ", подтвердили Финляндия и Венгрия.

5 декабря положительное решение по реализации проекта принял парламент Финляндии.

Специалисты АТОМПРОЕКТа, традиционно адаптируют предлагаемые разработки под индивидуальные требования площадки сооружения АЭС и заказчика проекта.

Так, в финском проекте АЭС "Ханхикиви-1" инженерами института учитываются требования компании "Fennovoima" и финского регулятора STUK - "АЭС-2006" будет адаптирован к нормативной документации страны, в частности, дополнительные экстремальные внешние воздействия учитываются путём увеличения прочности строительных конструкций основных зданий и сооружений.

Согласно техническим условиям контракта на сооружение пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" в Венгрии, подписание которого состоялось 9 декабря, петербургские специалисты предусмотрят дополнительную сейсмоучтойчивость проекта и индивидуальную компоновку вспомогательных сооружений.

Неизменные показатели проекта "АЭС-2006", разработанного АТОМПРОЕКТом - водоводяной энергетический реактор мощностью 1200 МВт, четыре активных независимых канала систем безопасности, дублирующие друг друга, а также комбинация пассивных систем безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от человеческих факторов.

В составе систем безопасности проекта - устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов. Теплофикационная мощность проекта - 250 Гкал/ч; расчётный срок службы - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Головная атомная станция проекта "АЭС-2006" сейчас сооружается в Ленинградской области. Проект Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) в феврале 2007 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. В стадии сооружения находятся первые два блока станции.

АТОМПРОЕКТом также разрабатывается технический проект второй очереди ЛАЭС-2 в составе двух энергоблоков. Ещё два энергоблока по проекту "АЭС-2006" сооружаются в Республике Беларусь на площадке в городе Островец.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100