AtomInfo.Ru


Корабелы Северодвинска передали флоту стратегический ракетоносец Владимир Мономах

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2014

Третий "Борей" - стратегический атомный подводный ракетоносец "Владимир Мономах" (проект 955) - передан в среду Военно-морскому флоту РФ. Об этом сообщил ТАСС источник в российской оборонке.

"На "Севмаше" только что был подписан акт приемки атомной подлодки "Владимир Мономах" государственной комиссией", - сказал собеседник агентства, уточнив, что церемония была закрытой для прессы.

Он пояснил, что таким образом флот принимает у промышленности корабль, который соответствует всем характеристикам и задачам, указанным Минобороны РФ в контракте на строительство атомохода.

Официальная церемония подъёма Андреевского флага на крейсере состоится 19 декабря. По традиции корабль не считается принятым в боевой состав флота, пока на нём не поднят флаг.

Ранее "Владимир Мономах" успешно прошёл все этапы заводских и государственных испытаний. 10 сентября он произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" по полигону Кура на Камчатке.

Атомные субмарины типа "Борей" призваны стать основой морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия. До 2020 года планируется построить восемь "Бореев": три - по проекту 955, ещё пять - по модифицированному проекту 955А. Каждая субмарина будет нести 16 ракет "Булава".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.

Энергоблок №3 Запорожской АЭС подключён к сети 5 декабря

Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100