AtomInfo.Ru


В ходе оперативного штаба на Ленинградской АЭС-2 обсудили вопросы поставки оборудования

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 10.12.2014

"Ленинградская АЭС-2 является на сегодняшний день приоритетной стройкой. Вопросы поставки оборудования сейчас - на пике внимания. На заводах-изготовителях для этого включен режим наибольшего благоприятствования. Ваша задача - пользоваться этим правом максимально эффективно и с наибольшей отдачей", - обратился к участникам оперативного штаба его председатель, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Оценивая выполненный за прошедший период объем работы, он отметил, что стройка динамично развивается, двигаясь навстречу физическому пуску в конце следующего года. На энергоблоке №1 с опережением графика идут работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), соединяющего оборудование реакторной установки. На сегодняшний день работы выполняются на 18 стыках из 28.

На энергоблоке №2 ключевым событием ноября стала установка на штатное место предпоследнего арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки. Ведутся работы по сооружению внутренних конструкций. До конца года планируется завершить работы по устройству фундамента под турбоагрегат и ввести в эксплуатацию мостовой кран грузоподъемностью 220+220 тонн.

На штабе отмечено, что подготовка строительной площадки к осенне-зимнему периоду практически закончена. Выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке к зиме даст возможность работать в условиях отрицательных температур в полную силу.

В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 работает более 4000 человек. В ближайшее время их количество планируется увеличить еще на 2000 человек. По словам Игоря Смирнова, заместителя директора филиала ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" в городе Сосновый Бор, на завершающей стадии находится оформление решения Госкорпорации "Росатом" об увеличении заработной платы монтажному персоналу. Данные меры будут способствовать привлечению высококвалифицированного персонала на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2.

Подводя итоги оперативного штаба, Александр Паламарчук сказал: "Руководство страны и отрасли доверили нам важную задачу - строительство замещающих энергоблоков для обеспечения энергобезопасности России. Физпуск энергоблока №1 в конце 2015 года - наша совместная ответственность. Мы, атомщики старой школы, должны приложить максимум усилий, чтобы добиться поставленных перед нами задач. Важная веха на этом пути - обеспечить безусловное выполнение инвестиционной программы 2014 года".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.

Энергоблок №3 Запорожской АЭС подключён к сети 5 декабря

Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100