AtomInfo.Ru


Благодаря успешной работе реактора БН-800 на этапе физического пуска получены ценные данные для усовершенствования топлива

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2014

"Ещё на этапе физического пуска реактора БН-800, состоявшегося в текущем году, были получены ценные данные для совершенствования ядерного топлива. Работы по усовершенствованию уже выполняются", - заявил заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Белоярской АЭС Валерий Шаманский.

По его словам, буквально со дня своего рождения новейший энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах даёт большой объём уникальных знаний и наработок, не имеющих аналогов в мире.

БН-800 - площадка для окончательной отработки технологии быстрых реакторов перед переходом к следующей ступени - сооружению серийного коммерческого энергоблока с реактором БН-1200.

"БН-800 является продолжателем отечественных предшественников - энергоблоков с реакторами БН-350 и БН-600. Однако в связи с тем, что он имеет огромное количество конструкционных и технологических усовершенствований, то, как и все предыдущие БН-ы, также носит статус опытно-промышленного. Его приоритетная задача - не выработка электроэнергии как таковая. Общеизвестно, что по экономике опытный образец всегда уступает серийным продуктам (в данном случае - коммерческим реакторам ВВЭР). Главная задача БН-800 - наработка эксплуатационного опыта и технологических решений, которые будут применяться на БН-1200", - отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

В числе принципиально новых разработок, внедрённых в БН-800, были отмечены ряд систем, основанных на пассивных принципах, не зависящих от участия автоматики или человека.

Так, активная система автоматической защиты реактора дополнена пассивной системой на основе гидравлически взвешенных стержней-поглотителей. Они "плавают" в потоке натрия, а если напор жидкометаллического теплоносителя уменьшится из-за отключения насосов - под собственным весом опустятся в активную зону и заглушат ядерную реакцию.

Среди других разработок - расхолаживание реактора с использованием естественной тяги воздуха, не зависящей от работы насосов. Именно поэтому над энергоблоком кроме обычной вентиляционной трубы возвышаются ещё три дополнительных трубы.

Сообщение о БН-800 было сделано в ходе выездного расширенного заседания Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС.

В нём приняли участие представители Общественной палаты России, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, эксперты областных контролирующих органов - Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства природных ресурсов, Уральского регионального центра МЧС, представители региональных общественных организаций.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100