AtomInfo.Ru


ЮАР подписала с Китаем пакет документов о сотрудничестве в атомной сфере

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2014

Китай и Южно-Африканская Республика подписали пакет документов о сотрудничестве в атомной сфере, говорится на официальном сайте CNNC (China National Nuclear Corporation).

Документы были подписаны в Пекине в ходе государственного визита президента ЮАР Джейкоба Зумы.

"CNNC и South African Nuclear Energy Corporation подписали комплексный меморандум о сотрудничестве в атомной сфере. CNNC будет оказывать поддержку ЮАР в создании атомной инфраструктуры, развитии сотрудничества в области атомной энергетики между двумя странами", - отмечается в сообщении.

Как сообщал ТАСС ранее, на участие в проекте строительства 9,6 ГВт атомных мощностей в ЮАР претендуют компании из России, США, Японии, Южной Кореи, а также из Франции, которая уже построила единственную в ЮАР и всей Африке АЭС "Куберг".

По информации агентства Bloomberg, пакет документов включает в себя проект рамочного соглашения о финансировании строительства новых АЭС, подписанный с двумя китайскими банками - Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и Standard Bank Group Ltd.

Кроме того, два китайских университета согласились помочь Южной Африке в обучении специалистов атомной отрасли.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Китай


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100