AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС представило перспективы реакторных установок с ВВЭР на совещании в МАГАТЭ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2014

В Вене состоялось 19-ое совещание технической рабочей группы МАГАТЭ по легководным реакторам (ТРГ-ЛВР).

Основная задача группы - выработка рекомендаций секретариату МАГАТЭ в области оценки и продвижения технологии легководных реакторов.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) представил ведущий инженер-конструктор Николай Филь с докладом "Статус и перспективы реакторных установок ВВЭР".

В своем сообщении он подчеркнул высокий уровень безопасности реакторов ВВЭР разработки ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и рассказал о роли проектов реакторных установок с ВВЭР в реализации стратегической инициативы госкорпорации "Росатом" по глобальной экспансии технологии ВВЭР.

На совещании были рассмотрены результаты соответствующих мероприятий МАГАТЭ и разработаны рекомендации на 2015-2016 годы.

Были определены приоритетные темы будущих мероприятий, а именно: уроки реализации проектов EPR, АР1000, ВВЭР-1200, APR1400 и CPR1000; проблемы управления технологическими усовершенствованиями с учётом требований референтности; учитываемые внешние исходные события и методы оценки их последствий.

Следующее совещание предварительно намечено на 1 квартал 2016 года.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Вышедшее из строя оборудование на Запорожской АЭС не повлияло на безопасность работы атомной станции

Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 114 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

Ростовская АЭС снова включила в сеть энергоблок №1

Он выведен на номинальную мощность.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100