AtomInfo.Ru


АЭС Moorside может получить поддержку через UK Guarantee Scheme

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

Компания "NuGen" подписала соглашение о сотрудничестве с министерством экономики и финансов Великобритании в связи с планами по строительству трёхблочной АЭС "Moorside" с реакторами AP-1000.

"NuGen" и министерство будут совместно работать над возможностями применения для данного проекта так называемой "Британской гарантийной схемы" (UK Guarantee Scheme), созданной в 2012 году для поддержки крупных инфраструктурных проектов.

Британская гарантийная схема была разработана в июле 2012 года и принята в сентябре 2012 года. Правительство Соединённого Королевства выделит на проекты, получающие поддержку в рамках схемы, в общей сложности 40 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 60 миллиардов долларов).

Компания "NuGen" - совместное предприятие "Toshiba" и GDF "Suez". Компания создана для строительства АЭС "Moorside" с тремя блоками с реакторами AP-1000 к северо-западу от Селлафилда.

Согласно планам, первый блок должен быть пущен в 2024 году, второй и третий - годом и двумя годами позже, соответственно.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, AP-1000


Другие новости:

Короткое замыкание в сорока километрах от Курской АЭС никак не повлияло на её работу

Далёкое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС.

"Росатом" к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

Вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны.

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100