AtomInfo.Ru


WIPP и Лос-Аламос - контейнер и бомба

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2014

Февральские инциденты на комплексе WIPP заставили американцев пристально посмотреть на то, что происходит с отходами в национальной лаборатории Лос-Аламоса. Большую статью-расследование на данную тему опубликовала газета "Santa Fe New Mexican".

Высокие ставки

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

Лос-Аламос занимается подготовкой к отправке трансурановых отходов, оставшихся со времён холодной войны. По договорённости с губернатором штата эта работа должна была быть законченной 30 июня 2014 года.

После февральского инцидента стало окончательно ясно, что договорённость сорвётся - комплекс WIPP прекратил приёмку отходов на неопределённое время, а другого аналогичного комплекса в Соединённых Штатах нет.

Для "Los Alamos National Security LLC", управляющей компании национальной лаборатории, случившееся может превратиться в трагедию - министерство энергетики может отказаться продлевать с ней контракт.

Работают комиссии, ведутся исследования в попытках точно установить, что именно произошло в феврале и что вызвало химическую реакцию в контейнере с отходами. И набирает обороты версия о том, что в Лос-Аламосе допустили ошибку. И возможно, что не одну.

Потенциальная бомба

Летом 2013 года при подготовке одного из контейнеров в Лос-Аламосе работники ошиблись. Кислотность содержимого контейнера получилась слишком высокой, поставив под вопрос безопасность транспортировки и последующего хранения.

Регламент требовал прекратить все операции со сбойным контейнером и запустить длительную процедуру обследования и анализа. Но это поставило бы под вопрос способность лаборатории уложиться в губернаторский крайний срок.

Поэтому проблема разрешилась элементарно. В контейнер добавили нейтрализатор для понижения кислотности и органический наполнитель для кошачьих туалетов для поглощения излишков жидкости. Теперь специалисты предполагают, что таким образом контейнер превратился в потенциальную бомбу, и в феврале бомба сработала.

Контейнер ёмкостью 55 американских галлонов (более 200 литров) был доставлен на WIPP. В сопроводительных документах отсутствовали данные о кислотности, о добавленном нейтрализаторе, а наполнитель упомянут с ошибкой - не органический, а неорганический. Иначе говоря, персонал комплекса не имел возможности быстро установить всю степень опасности полученного контейнера.

Спустя три месяца после инцидента химик из Лос-Аламоса Стив Клеммонс определил после поиска по патентной базе данных - реальное содержимое контейнера в значительной степени соответствовало ряду запатентованных в США вариантов взрывчатки.

Последствия опечатки

В ходе ведущегося расследования комиссии знакомятся с множеством внутренних документов лаборатории и её субподрядчиков, включая переписку между сотрудниками. Окончательных выводов предстоит дождаться, но некоторые детали настораживают уже сейчас.

Например, засыпка контейнера органическим наполнителем вместо неорганического якобы оказалась возможной из-за опечатки в инструкции по обращению с трансурановыми отходами.

Слово "якобы" в предыдущем абзаце употреблено не случайно. Лаборатория до сих пор не предложила на публику ни одного объяснения, почему был заменён наполнитель. К выводу о том, что авторы инструкции ошиблись при наборе текста, пропустив приставку "не" в слове "неорганический", пришли расследующие инцидент эксперты.

Опечатка вкралась в редакцию инструкции, выпущенную в августе 2012 года. Органический наполнитель мог попасть в любой из 5565 контейнеров, подготовленных с того момента в Лос-Аламосе. Стоит добавить, что на самом комплексе WIPP инструкции и регламенты требуют в обязательном порядке использования неорганического наполнителя.

"Чем глубже мы заходим в своём расследовании, тем больше (проблем) вскрывается в Лос-Аламосе", - признаётся Райан Флинн из команды губернатора Нью-Мексико.

Текущий расклад таков. Комплекс WIPP приостановил приём новых партий РАО на длительное время, возможно, на годы. На восстановительные работы на комплексе потребуется не менее 500 миллионов долларов. Четверо менеджеров, отвечавших за программу по трансурановым отходам в Лос-Аламосе, уволены, и новые отставки не за горами.

Ключевые слова: РАО, США, WIPP, Безопасность, Статьи


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100