AtomInfo.Ru


Российские лунные станции будут работать на плутонии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2014

Российские лунные посадочные станции в будущем будут использовать в качестве источника электроэнергии не только солнечные батареи, но и плутоний, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.

"С оружейным плутонием... Я очень большой сторонник использовать его, и во всех наших лунных станциях будет использоваться изотопный источник излучения. Нам не хватит солнечной энергии", - сказал Зеленый, выступая в Московском планетарии.

По его словам, атомным "аккумулятором" планируется оснастить космические аппараты "Луна-25" и "Луна-27", которым предстоит посадка на полюсах Луны.

Российский плутоний, напомнил Зеленый, использовался на борту китайского лунохода "Нефритовый заяц".

Возможность использования изотопных источников энергии, считает ученый, является большим преимуществом России перед Европой и США, для которых характерна "какая-то странная боязнь всех ионизирующих излучений".

Как сообщалось ранее, НПО им. Лавочкина сейчас создаёт станции "Луна-25" (проект "Луна-Глоб"), "Луна-26" и "Луна-27" (обе - проект "Луна-Ресурс"), а институт космических исследований готовит их научную аппаратуру.

Предполагается, что станции отправятся в космос в 2017, 2018 и 2019 годах. При этом "Луна-25" и "Луна-27" должны будут проработать по году, а "Луне-26" предстоят два года работы на орбите естественного спутника Земли.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100