AtomInfo.Ru


Президент РАН Владимир Фортов прочитал курс лекций для молодых учёных-физиков Росатома

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2014

В рамках первого модуля II потока Высшей школы физики на базе ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ" (Снежинск) президент Российской академии наук, академик РАН Владимир Фортов прочитал курс лекций "Экстремальное состояние вещества на земле и в космосе" молодым учёным-физикам Росатома.

В течение шести лекций молодые исследователи погрузились в мир физики очень высоких давлений и температур.

По словам В. Фортова, более 90% видимого вещества во Вселенной находится в состоянии экстремально высоких температур и давления, для людей на Земле эти явления представляются непривычными, и в этом смысле "человечество является скорее исключением".

В своём курсе лекций В. Фортов познакомил слушателей с широким спектром направлений исследований в этой области и физическими основами явления.

Одной из основных прагматичных целей работ физики экстремальных состояний вещества является зажигание термоядерных реакций в контролируемых условиях. Но кроме этого практического направления существует большое количество исследований фундаментального значения.

Участники школы рассмотрели и обсудили исследовательские работы, связанные с генераторами высоких плотностей энергии, мощными лазерами, ускорителями заряженных частиц и другими техническими приложениями.

Владимир Фортов привел цитату из книги Стивена Хокинга "Краткая история времени": "Сегодня мы понимаем все физические процессы во Вселенной, кроме экстремальных".

Он обратил внимание участников школы на то, что это обстоятельство является большим вызовом для физиков теоретиков и экспериментаторов.

Владимир Фортов также напомнил о принципе, который пропагандировали выдающиеся российские ученые Яков Зельдович и Юлий Харитон, имевшие непосредственное отношение к теме физики экстремальных состояний вещества: "Мы должны знать в десять раз больше того, что нужно непосредственно для изделия".

"Вам, людям, входящим в науку атомной отрасли, очень важно смотреть на вещи очень широко. Бесполезных знаний не бывает, всё, что вы узнаете, будет полезно и обязательно принесёт эффект", - сказал он.

"Особенностью Высшей школы физики является то, что, кроме большого массива научных знаний, участники получают возможность непосредственного и неформального общения с ведущими российскими учёными, возможность задавать вопросы и получить конкретные рекомендации и жизненные советы экспертов, которые прошли путь в науке, добившись больших результатов" - сообщил координатор Школы, руководитель образовательных программ Блока по управлению инновациями Павел Сушков.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100