AtomInfo.Ru


ОАО АЭМ-технологии завершило изготовление конструкций машины перегрузочной для ФГУП Горно-химический комбинат

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2014

В Волгодонском филиале ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилось изготовление конструкций машины перегрузочной для ФГУП "Горно-химический комбинат" (также входит в состав госкорпорации "Росатом").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Завод изготовил мост и тележку машины перегрузочной МП-3 для второй очереди строительства "сухого" хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на ФГУП "ГХК".

"Сухое" хранилище, строительство которого ведётся с 2006 года, призвано разгрузить пристанционные "мокрые" хранилища всех российских АЭС. Проект предполагает хранение ОЯТ в течение 50 лет.

В начале ноября при участии комиссии, в состав которой вошли представители заказчика, прошли приёмо-сдаточные испытания металлоконструкций моста машины перегрузочной.

В ходе испытаний проводилась статическая нагрузка конструкции весом 273 тонны и динамическая нагрузка весом 243 тонны. Испытания прошли успешно. Поставка оборудования на ФГУП "Горно-химический комбинат" планируется в конце ноября.

Мост машины перегрузочной предназначен для транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа РБМК-1000, загруженного в пеналы, в "сухом" хранилище ОЯТ. Он представляет собой металлоконструкцию, состоящую из двух пролётных балок и двух концевых балок, соединенных между собой болтами. Длина моста составляет 29 метров, вес - 157 тонн.

ОАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ОАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ОЯТ, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Лавров: женевское соглашение Ирана и "шестёрки" остаётся в силе

Прогресс, подчеркну, существенный.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100