AtomInfo.Ru


Лавров: женевское соглашение Ирана и шестёрки остаётся в силе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2014

Женевское соглашение Ирана и "шестёрки" остаётся в силе, в течение трёх-четырёх месяцев должны быть выработаны параметры итогового документа. Об этом заявил в понедельник в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Лавров, фото Валерий Шарифулин/ТАСС

"Завершился очередной раунд переговоров по одной из наиболее сложных проблем в современных международных отношениях - по урегулированию иранской ядерной проблемы", - сказал министр.

"Переговоры эти ведутся достаточно давно, но в последний год им был придан мощный импульс, когда год назад в Женеве был согласован совместный план действий и весь год этот план неукоснительно выполнялся".

"Это позволило нам достичь существенного прогресса в приближении окончательной договоренности", - продолжил министр.

"Она пока ещё не достигнута, но прогресс, подчеркну, существенный".

"Условлено продолжать переговоры: в рамках трёх-четырёх месяцев мы твёрдо рассчитываем выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, реализация которых будет затем уже предметом технических консультаций, технических разработок, и в самое ближайшее время запланирован очередной раунд на уровне политдиректоров, которые проделали на сегодняшний момент львиную долю работы, необходимой для достижения тех результатов, которые сегодня у нас есть", - подчеркнул глава МИД РФ.

"У всех участников "шестёрки" и главы МИД Ирана - настрой работать энергично, без каких-либо пауз, так что я считаю, что сегодняшняя встреча не прошла зря и зафиксировала очень важный этап в сложной работе, но работа, которая, уже мы точно знаем, поддаётся достижению результата", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что женевское соглашение "остаётся в силе".

"Оно содержит принципы, которые никто не подвергал сомнению", - напомнил российский министр.

"Об этом сегодня объявят координаторы переговоров - Кэтрин Эштон и Джавад Зариф".

Отвечая на соответствующий вопрос, Лавров отметил также, что "Россия играет очень важную роль" в переговорном процессе.

"Тот прогресс, который был достигнут в Женеве год назад, и прогресс, который (есть) за этот год и который был зафиксирован сегодня здесь в Вене - в значительной степени результат креативных творческих идей, в том числе технических, но не только технических, но и политических, которые вносила РФ", - добавил глава МИД РФ.

Лавров посоветовал журналистам обратиться к американскому госсекретарю Джону Керри с вопросом о возможном влиянии стран, не входящих в "шестёрку", на переговорный процесс с Ираном.

"Лучше Джона Керри об этом спросить, мы сигналов от стран, не входящих в "шестёрку", в эти дни не получали", - сказал он.

Накануне сообщалось, что глава американской дипломатии, находясь в Вене, проводил телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также встречался в венском аэропорту с главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100