AtomInfo.Ru


Перенос Фламанвилля-3 не снимает обязательств по выводу с EDF - чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2014

Компании EDF в 2015 году придётся вывести или поставить вопрос о выводе определённых атомных мощностей, несмотря на перенос на 2017 год пуска блока "Фламанвилль-3".

Об этом передаёт "Reuters" со ссылкой на представителя французского правительства.

По принятому во Франции закону, суммарная мощность атомных энергоблоков в стране не может превышать текущий уровень 63,2 ГВт(эл.). Для пуска "Фламанвилля-3" французам придётся остановить какие-то из действующих блоков, чтобы не превысить записанный в законе предел.

Сдвиг срока пуска "Фламанвилля-3" на 2017 год поставил вопрос о том, следует ли компании EDF выводить блоки в 2015 году (предыдущая дата пуска нового блока).

Как заявил Жан-Мишель Малерба, отвечающий в правительстве за закрытие блоков, компании EDF придётся за 18 месяцев до пуска подать заявку на разрешение генерации электроэнергии на "Фламанвилле-3".

Соответственно, за 18 месяцев до пуска должна быть подана и заявка на прекращение генерации на тех блоках, которые должны быть остановлены в порядке компенсации за пуск.

Наиболее вероятным кандидатом на останов по-прежнему является АЭС "Fessenheim". Однако в последние месяцы в Париже был сделан ряд заявлений на различных уровнях, из которых можно заключить - АЭС "Fessenheim" не единственный кандидат, и вместо неё могут быть остановлены другие блоки.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100