AtomInfo.Ru


В префектуре Фукусима прошли учения по эвакуации населения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2014

Учения по отработке действий при эвакуации прошли в японском населённом пункте Каваути (Kawauchi, префектура Фукусима), передаёт "Jiji Press".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На учениях, фото Yomiuri Shimbun

В мероприятии, организованном властями префектуры и местными властями Каваути, приняли участие порядка 260 жителей и около 1000 официальных лиц, чиновников и работников управления по ядерному регулированию (NRA) Японии.

Сценарий учений предусматривал ситуацию, схожую с той, что складывалась после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Это первые подобные учения в префектуре после аварии 2011 года.

Согласно сценарию, после землетрясения силой шесть баллов по принятой в Японии семибалльной шкале, было потеряно охлаждение бассейна выдержки третьего блока АЭС "Фукусима Дайичи". Далее, в соответствии со сценарием, произошёл выброс, и фон в Каваути повысился до 20 мкЗв/ч.


Фактически японская шкала является 10-балльной, так как отсчёт в ней начинается с нуля, а уровни "5" и "6" имеют по две градации - "слабый" и "сильный".

Участники учений отрабатывали, среди прочего, такой элемент, как сборы и эвакуация в убежища в соседних городках Тамура и Корияма. Среди участников были и школьники, для многих из которых такие учения стали первыми в жизни.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!




ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      © AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Учредитель ЭПИ AtomInfo.Ru - ООО Проект-А.
      Главный редактор - Уваров А.А.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.