AtomInfo.Ru


Судьба MOX-завода в США зависит от решений конгресса - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2014

Судьба американского MOX-завода зависит от решений законодателей, считает "Aiken Standard".

"Недавнее согласие комиссии по ядерному регулированию (NRC) продлить на 10 лет срок действия разрешения на строительство завода - это плюс. Но судьба проекта по-прежнему в руках федеральных законодателей", - пишет газета.

Многое зависит от того, как завершится обсуждение бюджета США на новый финансовый год. Вплоть до 11 декабря бюджетное финансирование производится на основании показателей завершившегося года, но после этой даты потребуется новое решение.

Президент Обама предлагает заморозить строительство завода - тем самым, фактически убить проект.

Республиканцы, чьи позиции в конгрессе усилились по итогам промежуточных выборов, настроены более благожелательно, однако газета воздерживается от каких-либо прогнозов по возможному финансированию MOX-завода.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов после 2019 года. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2019 по 2034 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Стоимость строительства MOX-завода в США составляет 7,7 миллиардов долларов.

В проекте бюджета США на 2015 год, внесённом администрацией президента, выделение средств на продолжение строительства MOX-завода не предусмотрено. Проект переводится в состояние холодного останова, хотя пока и не закрывается окончательно. Конгресс США с этим не согласен и предлагает продолжить финансирование проекта.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100