AtomInfo.Ru


Во Франции прошло заседание Совета ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2014

Делегаты Совета ИТЭР, принявшие участие в его 15-ом заседании, приветствовали завершение сооружения фундамента реакторного комплекса и начало возведения его стен.

Основной темой двухдневного заседания стали меры, предпринимаемые Международной организацией ИТЭР и семью участвующими в проекте сторонами по оптимизации графика реализации проекта и повышению эффективности его реализации.

Помимо этого, делегатами Совета ИТЭР был назначен преемник профессора Осаму Мотоджимы на посту генерального директора Организации ИТЭР - им стал Бернар Биго.

С 18 по 20 ноября 2014 года в Сен-Поль-Ле-Дюранс, Франция, состоялось заседание высшего руководящего органа Организации ИТЭР и глав делегаций участвующих в проекте сторон.

Для участия в заседании Совета прибыли высокопоставленные представители всех семи партнеров - ЕС, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Заседание проходило под председательством Роберта Иотти (США).

В первую очередь делегаты Совета обратили внимание на прогресс, достигнутый в строительных работах на площадке ИТЭР, за период с прошлого заседания Совета (июнь 2014 года).

Ключевое событие - завершение изготовления плиты основания реакторного комплекса - произошло в августе текущего года, и сейчас начались работы по возведению стен на уровне фундамента.

21 ноября состоится инаугурация одного из важнейших объектов на строительной площадке - цеха по сборке криостата ИТЭР; также активно ведутся работы по сооружению оставшихся 16 зданий по всей площадке ИТЭР.

Представители всех семи участвующих в реализации проекта сторон представили доклады о достижениях в изготовлении ключевых компонентов будущей установки. Они также обсудили текущее состояние дел по ведущимся работам и ещё раз оценили всеобщие усилия по ликвидации отставаний от графика, в то время как пересмотр существующего интегрального плана-графика ведётся в настоящее время.

Помимо этого, делегатами Совета ИТЭР был назначен преемник профессора Осаму Мотоджимы на посту генерального директора Организации ИТЭР - им стал Бернар Биго.

В настоящее время Биго занимает пост председателя комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Франции. Он также является верховным представителем Франции в проекте ИТЭР. В соответствии с соглашением о создании Международной организации ИТЭР, г-н Биго вступит в должность на пятилетний срок в 2015 году.

Как заявил г-н Осаму Мотоджима, "являясь действующим генеральным директором Организации ИТЭР, я всецело приветствую решение Совета о назначении на эту должность Бернара Биго".

"У Биго за плечами долгая впечатляющая карьера, тесно связанная с проектом ИТЭР - он был одним из тех, кто на высшем уровне поддерживал выбор Франции в качестве страны-хозяйки проекта и занимал должность верховного представителя Франции в проекте ИТЭР. У него есть большой опыт руководства крупными проектами, он лидер, способный привести проект к единому знаменателю, прекрасный собеседник, и он пользуется непререкаемым авторитетом в термоядерном сообществе".

"Я абсолютно убежден, что Биго поспособствует прогрессу в реализации проекта ИТЭР, и я всячески посодействую тому, чтобы период его перехода на эту должность оказался максимально эффективным и полезным для успеха проекта ИТЭР".

Бернар Биго сделал следующее заявление: "Я полностью отдаю себе отчёт в той колоссальной ответственности, которую подразумевает руководство проектом в период его вхождения в новую фазу. Удостоиться подобного доверия от Совета ИТЭР - большая честь для меня, и я намерен предпринять всё возможное, чтобы оправдать ожидания Совета и всех людей, вовлечённых в реализацию проекта".

Ключевые слова: Кадры, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100