AtomInfo.Ru


В ФЭИ открылась конференция RuРАС 2014

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2014

7 октября 2014 года в Обнинске в ГНЦ РФ-ФЭИ открылась XXIV Российская конференция по ускорителям заряженных частиц "RuРАС 2014".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГНЦ РФ-ФЭИ

Организаторами конференции являются Российская академия наук, научный совет РАН по проблемам ускорителей заряженных частиц, государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и ФГУП ГНЦ РФ-ФЭИ.

Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Целью конференции является обмен информацией и обсуждение вопросов ускорительной науки и техники, физики пучков заряженных частиц, разработки новых ускорителей, усовершенствования действующих установок, использования ускорителей для научных и прикладных целей.

Участники "RuPAC 2014" - специалисты по ускорителям разной ведомственной принадлежности - институтов госкорпорации "Росатом", академии наук, объединённого института ядерных исследований, министерства образования и науки Российской Федерации.

Также в конференции принимают участие представители института ядерной физики им. Г.И.Будкера, это, в основном, молодые специалисты, заявившие абсолютно разнообразные работы по действующим ускорителям, ведущиеся Новосибирске, а также по иностранным проектам.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора - директор отделения перспективных исследований ГНЦ РФ-ФЭИ Олег Грудзевич приветствовал участников и пожелал всем успешной работы.

По словам председателя программного комитета, академика РАН, заместителя директора по науке ГНЦ ИФВЭ Сергея Иванова: "Это традиционная конференция, проводящаяся раз в два года. На протяжении 50 лет проводится профильная конференция именно по данному направлению. И в течении 10 лет она входит в реестр международных конференций, поэтому у нас есть второе название RuРАС".

"На конференции представлены 40 устных и 150 стендовых докладов. Мы закрываем полный спектр вопросов, связанных с нашими ускорителями. Ускорители очень интересны, они работают только тогда, когда в одной точке сходятся и интегрируются многие разделы науки и техники - это и динамика пучков, и вакуумная техника, и высоковольтная, импульсная техника и т. д. Работа ускорителей - это результат работы очень многих систем".

Учитывая, что конференция проводится на базе ГНЦ РФ-ФЭИ, программным комитетом был сделан акцент на широкое представление прикладного направления использования ускорителей, именно поэтому второй день работы конференции будет посвящён этому направлению.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ускорители, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 Белоярской АЭС ожидается в конце ноября-начале декабря - "Росэнергоатом"

Тут никакой гонки быть не может.

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100