AtomInfo.Ru


Новак: cдвиг сроков строительства Балтийской АЭС связан с поиском потребителя её энергии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.10.2014

Некоторое смещение сроков строительства Балтийской АЭС в Калининградской области в основном связано "с необходимостью поиска покупателя электроэнергии, вырабатываемой станцией".

Об этом заявил в Калининграде министр энергетики РФ Александр Новак, добавив, что "эта работа ведётся".

"Сейчас никто не говорит о том, что эта станция не будет строиться", - сказал он.

"На наш взгляд перспективы этой станции, строительства её достаточно высокие".

Новак также сообщил, что в Калининградской области будут построены четыре новых электростанции. Они разместятся в городах Калининград, Гусев, Советск и Светлый. Генерация энергии будет газовой и угольной.

По его словам, принято решение "о строительстве в Калининградской области генерации на 1 тысячу мегаватт".

Площадки под строительство станций, по словам министра выбраны, строительством станций будет заниматься "Интер РАО". "В ближайшее время начнутся изыскания, начнутся проектные работы" - информировал министр.

"На федеральном уровне, распоряжением правительства разработана дорожная карта по развитию энергоснабжения Калининградской области и в рамках этой дорожной карты чётко прописано, кто чем должен заниматься и, соответственно, эта работа уже идёт".

Как сообщил в свою очередь губернатор области Николай Цуканов, в ходе двухсторонней встречи с министром энергетики РФ были обсуждены вопросы обеспечения энергобезопасности региона.

Наряду с вопросами строительства станций были также обсуждены вопросы об увеличении ёмкости газохранилища на территории области до 800 миллионов кубометров, строительства завода по регазификации - 2,5 млрд кубометров.

Набор мер по решению этих задач, по его словам, уже разработан и сейчас стоит задача реализовать их.

Ключевые слова: Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100