AtomInfo.Ru


Судно Профессор Хлюстин отобрало пять проб к востоку от АЭС Фукусима Дайичи

Пресс-служба ОАО Радиевый институт им. В.Г. Хлопина, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2014

Российские учёные, отправившиеся на учебно-производственном судне "Профессор Хлюстин" в экспедицию для исследования радиационной обстановки Тихого океана в районе японской АЭС "Фукусима-1", взяли в акватории, расположенной к востоку от аварийной атомной станции, пять проб воды для оценки объёмной активности радиоизотопов цезия и стронция, а также трития.

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

Дополнительно, без остановки судна, в промежуточных точках на ходу были взяты ещё три пробы воды на тритий.

Прямо на судне пробы воды на цезий, стронций и плутоний проходят подготовку в специально организованной химической лаборатории, в которой из большого объёма исходной пробы воды осаждаются целевые радионуклиды.

Активность радиоизотопов в полученном осадке будет определяться в лабораторных условиях в ОАО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" в Санкт-Петербурге.

С момента выхода экспедиции в море специалистами Росатома ведётся непрерывное измерение эквивалентной мощности дозы гамма-излучения с автоматическим отображением данных на карте, а также отбор проб аэрозолей в приземном (над морем) слое атмосферы со сменой фильтров каждые сутки.

Содержание радионуклидов в экспонированных фильтрах, определённое с помощью полевого гамма-спектрометра, показывает, что содержание цезия-137 (137Cs) не превышает фонового уровня глобальных выпадений, а цезий-134 (134Cs) вообще не обнаруживается.

В настоящее время корабль "Профессор Хлюстин" совершает переход к дальним точкам мониторинга к востоку от Японии (РГО-3/7 - РГО-3/11).

Если погода или иные непредвиденные обстоятельства не вмешаются, то работы будут завершены 5 октября, и судно направится на север, к Курильским островам и Камчатке.

В настоящее время судно находится в 380 морских милях восточнее Токио. Всего с момента выхода из Владивостока пройдено 1204 морские мили.

ОАО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" входит в госкорпорацию "Росатом".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100