AtomInfo.Ru


ТК ТВЭЛ познакомила международных экспертов с технологией производства комплектующих для ТВС

Отдел по связям с общественностью ОАО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2014

В конце сентября 2014 года на Чепецком механическом заводе Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" состоялось совещание экспертов рабочей группы в рамках международного проекта "Нулевой уровень отказа".

Целью визита в ОАО "ЧМЗ" стало рассмотрение и анализ всего цикла производства (включая вспомогательные процессы) комплектующих из циркониевых сплавов, используемых при изготовлении ядерного топлива для АЭС России, Чехии, Болгарии и Украины с реакторами ВВЭР-1000, в ракурсе влияния на надёжность эксплуатации топливовыделяющих сборок (ТВС).

Эксперты CEZ a.s., ALVEL a.s. (Чехия), АЭС "Козлодуй" (Болгария), представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО ОКБ "Гидропресс", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО МСЗ, ОАО НЗХК, ОАО ВНИИНМ, РНЦ "Курчатовский институт" и ОАО "ТВЭЛ" познакомились с производством и результатами анализа изготовления комплектующих (твэльных труб, заглушек и материала - слитков, заготовок, прутков), вошедших в разгерметизировавшиеся ТВС ВВЭР-1000 на АЭС Чехии, Украины, Болгарии, России в период с 2003 по 2012 годы.

Им был представлен перечень изменений технологии за истекшие десять лет, направленных на улучшение качества выпускаемой продукции.

Было отмечено, что изменения в технологии на металлургическом и прокатном переделах, осуществленные в период 2007-2008 годов, позволили выйти на новый качественный уровень выпускаемой продукции.

По отзывам экспертов, на ЧМЗ достигнут высокий уровень качества изготовления циркониевых комплектующих и обеспечивается высокий уровень технологии на производстве.

"Это очень важно", - подчеркнул руководитель международного проекта "Нулевой уровень отказа" Владимир Молчанов.

"От того, как изготовлена исходная циркониевая продукция Чепецкого механического завода во многом зависит качество ядерного топлива АЭС под маркой Топливной компании ТВЭЛ".

"Движение к нулевому отказу было предложено ОАО "ТВЭЛ" ещё в 2012 году по результатам эксплуатации ядерного топлива на АЭС наших заказчиков. Сам по себе отказ - это исключение из правил, потому что топливо, производимое нашими предприятиями, имеет высокое качество".

"Но производство не стоит на месте. Технологии совершенствуются. При введении новых модификаций возникают какие-то нюансы, которые не всегда могут быть спрогнозированы учеными или разработчиками. Они связаны не только с изготовлением, но и с проектированием, эксплуатацией. Этот проект как раз и направлен на то, чтобы достичь уровня отказа, близкого к нулевому. Достичь этого можно только при условии совместных действий проектировщиков, производителей и потребителей".

Подводя итоги рабочей встречи, главный технолог ОАО "ЧМЗ" Сергей Лозицкий отметил: "По результатам визита замечаний у экспертов к продукции ЧМЗ нет".

"Есть предложения, что можно сделать для улучшения качества в рамках движения к нулевому отказу. Например, для обеспечения современного уровня прослеживаемости параметров производства по всему циклу изготовления ОАО "ЧМЗ", ОАО "МСЗ" и ОАО "НЗХК" предлагается продолжить работы по усовершенствованию информационной системы формирования электронной базы данных о качестве продукции. С целью повышения качественных показателей изготовления листового проката по внешнему виду ОАО "ЧМЗ" рекомендовано приобрести плоскошлифовальное оборудование".

Все эксперты сошлись во мнении, что обеспеченный в ОАО "ЧМЗ" Топливной компании "ТВЭЛ" высокий уровень технологии и организации производства комплектующих из циркониевых сплавов не уступает мировым производителям аналогичной продукции.

ОАО "Чепецкий механический завод" (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности.

ОАО "ЧМЗ" - единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

ОАО "ТВЭЛ" создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации "Росатом". "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ОАО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100