AtomInfo.Ru


Стоимость блоков с AP-1000 на V.C.Summer может возрасти на 1,2 млрд долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2014

Стоимость сооружения блоков №№2-3 АЭС "V.C.Summer" (США) с реакторами AP-1000 может возрасти на 1,2 миллиарда долларов, пишет местная пресса, ссылаясь на сообщение компании-заказчика.

Компания "SCANA Corp." сделала в четверг заявление. В нём говорится, что она получила уведомление от консорциума CB&I/Westinghouse об увеличении на 1,2 миллиарда долларов суммы, необходимой для завершения строительства блоков.

Дополнительные средства, по утверждению консорциума, потребуются для компенсации задержек, связанных с техническими проблемами, в том числе при производстве компонентов и оборудования.

Компания дала понять, что не согласна ни с ростом цены, ни с новыми сроками пусков.

В компании "SCANA Corp." отмечают, что запрошенная консорциумом дополнительная сумма вычислена в долларах 2007 года - следовательно, она будет "предметом эскалации".

Кроме того, в эту сумму не включены возможные дополнительные издержки заказчиков вследствие сдвига сроков пусков блоков.

АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer), или АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании-владельца станции. В настоящее время на ней эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

31 марта 2008 года была подана заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№2-3 станции. На них предполагается установить реакторы AP-1000.

Заявка была удовлетворена в конце марта 2012 года. Строительство блока №2 стартовало 9 марта 2013 года, блока №3 - 2 ноября 2013 года. Пуск блока №2 намечен на конец 2017 года или начало 2018 года, однако появляются сообщения о сдвиге пуска на сентябрь 2018 года. Пуск блока №3 намечен на начало 2019 года.

Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,75 миллиардов долларов с учётом эскалации, однако она может быть пересмотрена в сторону увеличения. На данный момент, 55% акций в проекте принадлежит эксплуатирующей организации "Scana Corp.", а 45% - энергетической муниципальной компании "Santee Cooper".

Компания "Santee Cooper" собирается понизить свою долю участия в проекте до 40%, постепенно продавая 5% своих акций компании "Scana Corp.".

Ключевые слова: Экономика, США, AP-1000


Другие новости:

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100