AtomInfo.Ru


На аварийной АЭС Фукусима-1 введена в строй новая система очистки радиоактивной воды

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2014

Новая система очистки радиоактивной воды введена в строй на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила компания-оператор АЭС "Tokyo Electric Power" (TEPCO).

Новый мобильный комплекс может за сутки очищать до 300 тонн жидкости от 60 видов радиоактивных частиц, в том числе от стронция.

Специалисты при этом отмечают, что отфильтрованная с помощью новой системы вода нуждается в ещё одном раунде очистки с помощью другого комплекса.

Тем не менее, в TEPCO полагают, что использование дополнительных мощностей позволит поставить под контроль накопление на территории АЭС жидкости, загрязнённой радиоактивными веществами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Вице-президент ТВЭЛ занял пост президента "Uranium One Holding N.V."

Василий Константинов приступил к работе.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100