AtomInfo.Ru


Памяти Анатолия Воропаева

РАЯНО, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2014

С прискорбием сообщаем, что в понедельник 15 сентября 2014 года в 13 часов ушёл из жизни Анатолий Иванович Воропаев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Анатолий Воропаев

Величайший учёный, наставник, отец, друг и товарищ. Один из отцов-основателей РАЯНО как идеологии торжества науки и знаний, идеологии настоящего и светлого будущего атомной отрасли.


"Беззаветный и бескорыстный труженик на благо общего дела, фанатичный собиратель и хранитель знаний, ядерщик "до мозга костей", искренний друг и товарищ. Светлая ему память".

В.М.Мурогов

"Анатолий Иванович был до конца своей жизни верен своему делу, до последнего дня он настойчиво продвигал важнейшие идеалы и ценности атомной отрасли. Он видел то, на что многие долгое время закрывали глаза.

Великий учёный с невиданным энтузиазмом трудился вопреки всем трудностям и доказал, что будущее ядерной энергетики напрямую зависит от сохрнения и передачи "ядерных знаний". Доказал не пустыми домыслами, но делом.

Он успел по крупицам собрать, казалось бы, навсегда утраченные знания и опыт. Бережливо обеспечил их сохранность на долгую перспективу.

Искренне скорблю. Собранная им коллекция уникальна. Использование этих материалов будет лучшим памятником Анатолию Ивановичу".

Н.Н.Пономарев-Степной

"Анатолий Иванович был достойнейшим человеком с высокими моральными ценностями.

Прощай Анатолий Иванович, Толя.

Физик, знаток, энтузиаст, каких мало, собиратель, коллега, создатель уникального Музея ядерной истории, нашей истории.

Общение с тобой всегда обогащало, поднимало.

Добрый, чуткий, человечный.

Будем ходить в твой Музей. Будем помнить с благодарностью, с теплотой.

Л.Точеный


Воропаев Анатолий Иванович. Биография. Составлена им самим.

1954 год - окончил среднюю школу в г. Коломна Московской области.

1954-1958 годы - учёба в МИФИ, кафедра ядерных энергетических остановок (№5).

1959 год - дипломная работа в п/я 412 "Проект быстрого реактора с наработкой электроэнергии (1000 МВт.э), плутония и трития. Руководитель - С.Б.Шихов.

1960 год - инженер стенда БФС. Участвовал в пуске-наладке систем автоматики стенда.

1961 год = разработка методик измерения (пространственные скорости реакций деления отношений средних сечений деления, реактивности образцов делящихся материалов). Лично изготовил камеры деления со слоями изотопов плутония, урана (в т. ч. 200-кратного обеднения), нептуния. Сферическая камера с плутонием (10 мкг) для абсолютного измерения нейтронного потока. Участник изготовления электронной аппаратуры для камер деления и 100 канального анализатора. По приказу руководства БФС доложил А.И. Лейпунскому о результатах физических измерений на первой сборке БФС.

1962-1967 годы - измерение физ. характеристик ИБР-2, БОР-60, БН-350, БН-600, активных зон реакторов космического назначения и др. Всего 31 сборка. Соавтор физических записок по указанным реакторам.

В 1965 году командирован в НИИАР для изготовления образцов разного размера из делящихся материалов для измерения эффектов реактивностей на БФС. Курировал работы по инвентаризации делящихся материалов на стенде БФС (группа из четырёх студентов техникума).

В 1967 году после реактивностной аварии на стенде физического моделирования реакторов для АПЛ командирован (шесть месяцев) на стенд №9 (модель реактора свинец-висмут), для выполнения измерений на этом стенде.

1968 год - ответственный за исследование физических характеристик БР -10 с карбидной зоной.

1968-1970 годы - соавтор разработки и реализации методики восстановления спектров нейтронов по кривым "пропускания" на нейтронных пучках БР-10 и БФС. Организовал изготовление набора образцов из 31 химического элемента (бериллий, натрий, литий, кремний и т.д.), имеющих крупные резонансы или "провалы" в полном сечении в разных областях энергии. Набор образов позволял последовательно измерить пропускание нейтронов в диапазоне 2-300 мм. Калибровочные измерения выполнены на ИБР-2. Измерения выполнялись на пучке БФС и пучке Б-3 реактора БР-10. Совместно с ЦЯД (В.Возяков) и лаб. 2 (М.Ф.Воротынцев), реализована методика детального расчёта нейтронного спектра на основе файлов ядерных данных (2000 расчётных узлов). Обобщены результаты всех измерений спектров на БФС и БР-10 (время пролёта, водородный счетчик, пропускания). Соавтор (П. Л. Тютюнников, А.А. Ваньков, В.В. Орлов) изучения влияние поляризации быстрых нейтронов на реактивность.

1970-1972 годы - организовал изготовление мощного магнита (10 кЭ) в институте П.Л.Капицы, высокочувствительного нейтронного детектор (2 м3), мощная нейтронная защита (всего шесть тонн). Выполнены измерения на пучке БФС, и реакторе БР-1. В первом случае в центр сборки помещались элементы с мощными р-резонансами, измерялась отношение скоростей счета выходящий нейтронный пучок при разной полярности магнитного поля. Bo-втором случае, образцы с р-резонансами размещались в боковом экране БР-1, внутри магнита. Фиксировалось изменение реактивности при изменении полярности магнитного поля. Теоретическое обобщение влияния поляризации на реактивность быстрого реактора с переменным магнитным полем было выполнено В.Казачковым (аспирант В.В.Орлова).

Провёл расчёты тестовых международных (шесть стран) моделей быстрого реактора (1-D и 2-D геометрия). Для надёжности, расчёты 2-D модели проводились в двух местах (ФЭИ и НИИАР).

Совместно с ВЦ ФЭИ выполнил большую серию расчётов быстрого реактора в широком диапазоне размеров (мощностей), типов топлива (окись, карбид, нитрид, металл), видов жидкометаллического теплоносителя. Получены наглядные зависимости физических характеристик.

1971-1973 годы - участник работ по физическому и энергетическому пуска БН-350, в качестве контролирующего физика. Участник разработки многих методик, инструкций по экспериментальным работам, принимал участие практически во всех измерениях. Соавтор многих итоговых отчетах и публикаций. В общем, проработал на БН-350 более 1.5 года.

1974-1976 годы - разработчик методологии и программных средств (совместно с А.А.Ваньковым, Л.В.Точеным) "Использование интегральных экспериментов для уточнения физ. характеристик проектируемых быстрых реакторов". Соавтор книги "Анализ реактора физического эксперимента". Выполнил анализ экспериментов на шести сборках ZPR и ZPPR (США) с плутониевой загрузкой (в это время на БФС плутония не было). Сделан вывод, что действующая тогда в ФЭИ система констант для расчёта БР завышает время удвоения более, чем на 30%.

1977-1978 годы - совместно с ВЦ ФЭИ (А.И.Зинин, О.И.Макаров, сотрудниками отделения №2 (А.Прошкин, В Каграманян) подготовлены ТЗ и спецификации на разработку программы комплексной оптимизации быстрого реактора с реализацией широкого набора вычислительных модулей (физика, изотопная кинетика, теплогидравлика, прочность, экономика). Данная работа рассматривалась как логическое развитие идей комплекса "РАКБАР" (МИФИ).

1979 год - защитил в Курчатовском институте диссертацию на учёную степень к.ф-м н. По итогам этой защиты в КИ был проведен НТС. На нём Я.В.Шевелев сказал: "КИ отстаёт от ФЭИ в использовании методов статистического анализа". Скоро, используя наши идеи, КИ реализует совершенствование системы регулирования РБМК.


Примечание. В то время оператор РБМК должен был за смену не менее 100 раз вручную передвигать стержни управления.

1980-1981 годы - фактически возглавил группу ОНТИ ФЭИ по подготовке серии "Информационных бюллетень по ядерной науке и технике". Раз в две недели просматривались не менее 30 иностранных журналов, поступивших в ЦНИИ. Отбиралось 10-15 наиболее интересных публикаций, передавались в группу перевода (четыре языка: английский, французский, немецкий, японский), мною редактировались и размножались.


Примечание. Хотя не всё сохранилось, в ящике лежат более 150 выпусков.

Возглавил группу автоматизации расчётов в отделении №2. Реализован проект и введён в эксплуатацию первый в ФЭИ дисплейный класс дистанционного доступа к ЭВМ ВЦ ФЭИ. Введён в эксплуатацию первый в ФЭИ АРМ в составе: мини ЭВМ СМ-3, первого в ФЭИМ цветного дисплея, первого в ФЭИ плоттера А-0. На указанном АРМ был реализован 3-D.

1982 год - руководил рабочей группой первых персональных компьютеров.

1989 год - начальник лаборатории математического моделирования и информационных технологий. Являлся руководителем работ по созданию одной из первых в СССР компьютерных бухгалтерских систем.

1990-1992 годы - руководитель работ по созданию компьютерных обучающих устройств на БАЭС, БилАЭС, ЮУАЭС, БН-350, атомном ледоколе, реакторе "Руслан" (НПО "Маяк") и др.

1993 год - руководитель работ по созданию компьютерной сети ФЭИ с выходом в Интернет.

1995-2000 годы - руководитель работ по созданию тренажера для БН-600 (программа TASIS).

2001 год - создание компьютерной базы данных быстрых реакторов (заказ МАГАТЭ).

2000-2003 годы - руководитель работ по созданию "Регистра плутония России" (контракт LANL). В работе были задействованы 18 организаций Минатома ("Маяк", КИ, РИ, ВНИИНМ, ГКХ, ВНИИЭФ и др.).

С 1995 года и в последующие годы выполнил большой объём работы по созданию и развитию центра технической поддержки (ЦТП) ГНЦ РФ ФЭИ, его техническому оснащению, включая систему телеконференций, созданию базы данных проектной и эксплуатационной документации методик, руководств, организации тренировок и штабных учений на Белоярской и Билибинской АЭС.

С 2003 года являлся ведущим научным сотрудником (ВНС), ответственным за эксплуатацию и развитие ЦТП ФЭИ.

С2009 года, по совместительству, являлся руководителем информационной лаборатории центра по управлению ядерными знаниями в ОИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Организовал большую работу по реализации современных подходов к сохранению и передаче ядерных знаний, разработку целевых учебных программ. В последние годы, много работал с молодёжью. Был руководителем 11 дипломных работ. Особое внимание уделяется проекту "Формирование исторической и образовательно-просветительской базы знаний (БЗ) по атомной науке и технике". Уже сегодня собранная коллекция фильмов не имеет аналога в России. В работе активно участвует молодежь -студенты ИАТЭ, аспиранты и ученики физико-технической школы г.Обнинска.

Ключевые слова: История


Другие новости:

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Вице-президент ТВЭЛ занял пост президента "Uranium One Holding N.V."

Василий Константинов приступил к работе.

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100