AtomInfo.Ru


Лавров: участники диалога по ядерной программе КНДР должны воздержаться от резких шагов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2014

Все участники переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова должны воздерживаться от резких шагов и не нагнетать конфронтационные тенденции в этом регионе.

Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с северокорейским коллегой Ли Су Ёном.

"Мы обсудили ядерную проблему, её неурегулированность, которая влияет негативно и на двусторонние отношения, и на региональную стабильность", - сказал Лавров.

"Наши позиции пока не во всём совпадают. Но есть общее понимание, что все стороны, включая КНДР и других участников шестисторонних переговоров, которые пока заморожены, должны воздерживаться от резких шагов и не нагнетать конфронтационные тенденции в этом регионе".

"Для возобновления шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме необходимо согласие всех участников этого процесса", - подчеркнул министр.

"Сегодня были двусторонние переговоры... Они подтвердили возобновление шестисторонних переговоров, не немедленно", - указал Лавров.

"Это потребует определённого времени, потому что слишком много конфронтационного было привнесено в ситуацию".

"И главным для того, чтобы эти переговоры возобновились, является добиться от всех сторон спокойного взвешенного подхода и недопущения резких шагов, которые будут только поляризовать позиции", - подчеркнул глава МИД РФ.

"Мы были услышаны, контакты нужно продолжать", - сказал Лавров.

"Нельзя опускать руки, ситуация сложная, но мы будем добиваться создания необходимых условий для возобновления шестисторонних переговоров на основе тех позиций, которые были закреплены в совместном заявлении шести сторон, принятом в сентябре 2005 года".

Шестисторонние переговоры вокруг ядерной и ракетной проблем КНДР (Россия, США, КНР, КНДР, Южная Корея и Япония) приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна.

Впоследствии КНДР неоднократно заявляла о готовности возобновить переговорный процесс, однако США, Япония и Южная Корея подчёркивали, что не видят весомых оснований для перезапуска переговоров.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР


Другие новости:

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Казахстан и Россия договорились о строительстве АЭС в Восточно-Казахстанской области

Внутригосударственные процедуры согласования документа завершатся до конца 2014 года.

В мире строится 71 блок - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100