AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект представил усовершенствованную ловушку расплава для АЭС Аккую

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2014

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) представил турецким специалистам усовершенствованное устройство локализации расплава (ловушку расплава) для АЭС "Аккую" (генеральный проектировщик станции - ОАО "Атомэнергопроект").

Модернизированная ловушка для условий Турции обладает повышенной сейсмостойкостью, увеличенной ударной и динамической прочностью, упрощенной технологией монтажа и рядом других преимуществ.

"Усовершенствованное устройство локализации расплава активной зоны сохраняет преемственность и не отличается от предшественников по физическим процессам и химическим реакциям. Вместе с тем, в проект внесён ряд изменений, улучшающих эксплуатационные свойства ловушки и повышающих уровень безопасности станции", - рассказал начальник отдела схемно-режимного бюро комплексного проектирования ОАО "Атомэнергопроект" Александр Сидоров, являющийся одним из разработчиков российского ноу-хау.

По его словам, проект ловушки модернизирован с учётом увеличения нагрузок от максимального расчётного землетрясения, которые может выдержать энергоблок, а также в связи с увеличением в новых проектах АЭС автономности блока до 72 часов.

Модернизированная ловушка имеет более эффективную конструкцию охлаждения собственных силовых элементов, что позволяет снизить материалоёмкость оборудования ловушки, обеспечивающего функционирование главного её элемента - корпуса с наполнителем.

В целом, по сравнению с модификацией, установленной на Нововоронежской АЭС-2 (генеральным проектировщиком и генподрядчиком которой является "Атомэнергопроект"), вес модернизированной ловушки почти на 15% меньше. Кроме того, разработчики усовершенствовали технологию монтажа устройства.

"От проекта к проекту мы улучшали способы сборки и монтажа ловушки, изменяя и укрупняя отдельные элементы её конструкции по мере внедрения как научных результатов, так и новых технологических подходов к изготовлению. В итоге разработана более простая и удобная схема установки ловушки, что позволит, как минимум, на месяц сократить сроки её монтажа", - пояснил Александр Сидоров.

Ловушка расплава - ноу-хау российских атомщиков. Устройство представляет собой ёмкость, которая монтируется под днищем корпуса реактора. В случае гипотетической аварии ловушка удерживает жидкие и твёрдые фрагменты активной зоны и фрагменты конструкционных материалов реактора, тем самым, исключая повреждение гермооболочки и предотвращая выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

Ловушка заполнена жертвенными материалами, при взаимодействии с которыми расплав активной зоны теряет часть аккумулированного тепла; также происходит ряд химических процессов, которые в совокупности позволяют создать условия для локализации расплава и его длительного охлаждения.

Впервые в мире устройство локализации расплава было установлено на АЭС "Тяньвань" в Китае и АЭС "Куданкулам" в Индии. Первыми в России станциями, оборудованными "ловушками", стали Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2.

Ключевые слова: Безопасность, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире строится 71 блок - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100