AtomInfo.Ru


За счёт поставок AREVA компания EDF удовлетворяет лишь 30-40% потребностей в уране - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2014

Компания EDF лишь частично удовлетворяет свои потребности в природном уране за счёт поставок от группы AREVA.

Об этом корреспондентам AtomInfo.Ru сообщил источник в кулуарах 58-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, проходившей на этой неделе.

"Потребности компании EDF в природном уране в год составляют от 9000 до 10000 тонн урана. Это примерно соответствует количеству урана, добываемому на месторождениях группы AREVA. Однако с начала нулевых годов AREVA продаёт до 70% своего урана иностранным заказчикам", - сказал источник.

По его словам, за счёт группы AREVA компания EDF покрывает сейчас не более 30-40% своих потребностей в природном уране.

Дефицит в уране EDF покрывает за счёт закупок в различных государствах. Источник назвал Канаду, Австралию, Казахстан, Нигер, Россию и Узбекистан.

Комментируя звучавшие на научном форуме, проходившем в МАГАТЭ параллельно с сессией генконференции, высказывания о экономической нецелесообразности переработки ОЯТ, источник отметил, что к вопросу о MOX-топливе нельзя подходить с позиций простой экономики.

"Прежде всего, хочу сказать, что во Франции стоимость уранового и MOX-топлива не сильно отличается. Но интерес французов к MOX объясняется не экономическими причинами. Использование смешанного топлива снижает потребности в импортном природном уране и, таким образом, работает на укрепление энергобезопасности страны", - заявил собеседник AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Уран, Европа, Франция, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

Новый директор Козлодуя о двух проблемах на станции

Мероприятия по продлению ресурса отстают от графика на четыре месяца.

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100