AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработан новый керамический высокотехнологичный флюс для сварки хромистой стали

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработан новый керамический высокотехнологичный флюс марки ФЦК-19 для сварки хромистой стали.

"Проведенные испытания показали, что новый керамический флюс обеспечивает более высокий и стабильный уровень механических характеристик сварных соединений, чем применяемые в настоящее время плавленые флюсы. Использование керамического флюса марки ФЦК-19 повышает безопасность и эксплуатационную надежность изготавливаемого оборудования", - пояснил заместитель генерального директора - директор института сварки и контроля ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Юрий Волобуев.

На флюс марки ФЦК-19 разработана необходимая техническая документация. Применение нового керамического флюса для сварки оборудования АЭС одобрено Федеральной службой по экологическому, технологическому атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР). Это позволило ОАО "ЦКБМ" внести флюс марки ФЦК-19 в конструкторскую документацию на главный циркуляционный насосный агрегат.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100