AtomInfo.Ru


В ОКБМ Африкантов завершились приёмо-сдаточные испытания перегрузочной машины для Ростова-4

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) завершились приёмо-сдаточные испытания перегрузочной машины для четвёртого энергоблока Ростовской АЭС.

Перегрузочная машина МПС-В-1000 предназначена для выполнения транспортно-технологических операций, связанных с перегрузкой топлива активной зоны реакторной установки типа ВВЭР.

Технология испытаний, включающая отладку и испытания оборудования совместно с системой управления и апробирование автоматического режима управления, обеспечивает высокое качество работ, минимальные сроки последующего монтажа и наладки непосредственно на энергоблоке АЭС.

Специальный испытательный стенд включает в себя имитаторы ТВС, гермопеналов и пробок для отработавших ТВС.

Уникальность стенда позволяет осуществлять соответствующие переналадки перегрузочной машины и ее составных частей в процессе испытаний, а также проводить обучение оперативного персонала АЭС в режиме тренажера.

В перегрузочной машине МПС-В-1000 реализован ряд конструкционных решений, повышающих безопасность процесса перегрузки ядерного топлива и эффективность эксплуатации машины.

В частности, созданы: двухканальная система управления нового поколения, обеспечивающая выполнение всех требований отказоустойчивости, система контроля герметичности оболочек твэл в процессе перегрузки ОТВС, приводы исполнительных механизмов с частотным регулированием, а также телевизионная штанга с приводом подъёма для подмотки камерного кабеля.

Кроме того, установлена специальная современная телесистема для контроля за перегрузкой топлива и за перемещением машины.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100