AtomInfo.Ru


CEZ не уверен в достройке Моховце-3/4 - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Компания CEZ (Чешская Республика) сомневается в целесообразности достройки блоков №№3-4 АЭС "Моховце" в случае своего приобретения контрольного пакета акций словацкой энергетической компании SE.

Об этом сообщает словацкий сайт sme.sk.

Сайт напоминает, что стоимость достройки двух блоков на АЭС "Моховце" постоянно растёт. На сегодняшний день, говорится о сумме 4,6 миллиардов евро, причём смета увеличилась на 800 миллионов евро за последние несколько месяцев.

Проект по достройке блоков ведёт словацкая энергетическая компания SE, две трети акций которой принадлежат итальянскому концерну "Enel". Итальянцы готовы продать свою долю, и одним из потенциальных покупателей называется чешская CEZ.

Однако на этой неделе CEZ публично поставил под сомнение свою заинтересованность в проекте.

"Строящиеся реакторы представляют собой серьёзную проблему для Словакии, и я не могу представить, чтобы сегодня CEZ решил выкупить весь пакет, в том числе и недостроенную электростанцию", - заявил Вацлав Пачес, представитель наблюдательного совета CEZ.

Возможность выкупить итальянскую долю имеет и словацкое государство - второй акционер SE с 34% акций. В Братиславе заявляют, что выкупят акции SE, "если это будет выгодно".

Министерство экономики Словакии отказывается от комментариев по судьбе второй очереди АЭС "Моховце" под тем предлогом, что данный вопрос находится "вне его компетенции".

При этом министерство подчёркивает, что словацкое государство будет настаивать на продолжении строительства блоков №№3-4 АЭС "Моховце" в случае смены основного акционера SE.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100