AtomInfo.Ru


Источник: АПЛ Александр Невский и Владимир Мономах осенью 2015 года выпустят по Булаве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Стратегические атомные подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах" после прибытия в пункт постоянного базирования Вилючинск на Камчатке осенью 2015 года выполнят по одиночному пуску ракеты "Булава" по полигону на севере России.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС осведомлённый источник в главном штабе ВМФ РФ.

"Согласно утверждённому плану, осенью следующего года "Александр Невский" и "Владимир Мономах" должны провести одиночную испытательную стрельбу "Булавой" из подводного положения из района восточнее Курильских островов в Тихом океане по полигону Чижа на мысе Канин Нос в Архангельской области", - сказал он.

"Стрельба запланирована с целью проверки пригодности трассы для полёта "Булавы" в обоих направлениях - с севера на восток и обратно", - пояснил собеседник.

"После выполнения пусков оба корабля заступят на боевое дежурство и начнут выполнять задачи боевого патрулирования в заданных районах Мирового океана", - добавил источник.

Пуски станут четвёртым и пятым по счёту после неудачного испытания в сентябре 2013 года.

"Таким образом, прошлогодний приказ министра обороны о выполнении не менее пяти испытательных пусков "Булавы" после аварийной стрельбы будет выполнен", - резюмировал источник.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100