AtomInfo.Ru


СМИ: США рассматривают возможность смягчения требований к Ирану по ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

США могут смягчить свое требование к Ирану полностью отказаться от программы обогащения урана. Об этом сообщает агентство "Associated Press" (АР).

По его данным, Вашингтон рассматривает возможность пойти навстречу Тегерану и разрешить ему сохранить до 4,5 тысяч центрифуг. Но при этом добиться сокращения запасов гексафторида урана, который помещается в центрифуги, до такого уровня, чтобы иранским специалистам потребовался по меньшей мере год на производство обогащенного урана в количестве, необходимом для создания ядерного боезаряда.

Как отметили дипломатические источники АР, считается, что этого времени будет достаточно для того, чтобы международное сообщество должным образом отреагировало на попытки Ирана произвести ядерное оружие.

Дипломаты также подчеркнули, что это лишь один из нескольких обсуждаемых вариантов и он ещё не был официально представлен на рассмотрение Ирана.

19 сентября в Нью-Йорке начался очередной переговорный раунд между "шестёркой" - США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия - и Тегераном.

Ранее стороны заявляли о своем намерении до 24 ноября подписать соглашение, которое бы гарантировало "исключительно мирный характер ядерной программы Ирана" и определяло меры контроля со стороны международного сообщества. Этот документ должен стать основанием для поэтапной отмены международных санкций против Ирана.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, Иран, США


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100