AtomInfo.Ru


Турция опровергла информацию немецкой прессы о разработке Анкарой ядерного оружия

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

МИД Турции назвал никоим образом не соответствующими действительности публикации в немецкой прессе о том, что Анкара якобы разрабатывает ядерное оружие.

Как отмечает турецкая печать, соответствующий материал появился в газете "Welt" 22 сентября.

"Турция активно поддерживает меры по разоружению региона от ядерного вооружения и является сторонницей международных соглашений в этой сфере, в первую очередь Договора о нераспространении ядерного оружия", - заявило внешнеполитическое ведомство.

Для Анкары является первоочередной целью "сделать ближневосточный регион, в котором высоки риски распространения оружия массового уничтожения, свободным от такого вида вооружений".

МИД также отметил, что "появление такой информации в прессе страны, которая, как и Турция, является членом НАТО и участником системы коллективной безопасности, вызывает удивление".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Турция


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100