AtomInfo.Ru


Генконференция МАГАТЭ приняла резолюцию в поддержку безъядерной зоны на Ближнем Востоке

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2014

Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приняла большинством голосов резолюцию, призывающую к созданию зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

В поддержку документа, внесённого Египтом, проголосовало подавляющее большинство стран.

В документе содержится призыв к всем странам региона присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), выполнять международные обязательства, а также сотрудничать с агентством в деле верификации активности в ядерной сфере.

При этом на сегодняшний день лишь Израиль не подписал это соглашение, регламентирующее деятельность стран в сфере ядерных исследований.

Кроме того, в резолюции отмечается необходимость "применения всеми странами Ближнего Востока режима гарантий МАГАТЭ в качестве важного шага на пути создания в регионе зоны, свободной от ядерного оружия".

Ещё одна резолюция, касающаяся непосредственно ядерных возможностей Израиля, была внесена 18 арабскими странами региона.

В ней сформулировано уже конкретное требование к Израилю о постановке всех ядерных объектов под режим гарантий МАГАТЭ, а также обращение к гендиректору агентства Юкия Амано о подготовке ежегодного всеобъемлющего доклада по ядерным возможностям Израиля.

Однако эта резолюция не была принята - в её поддержку проголосовали 45 стран, против - 58, воздержались - 27.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Израиль


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" сменился директор в восьмой раз за девять лет

К руководству вернулся Димитр Ангелов.

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американцы хотели вызвать лунотрясение.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 1254 из 1533 сборок

Работы по выгрузке топлива возобновились 4 сентября после летнего перерыва.


Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
США обладают наибольшим в мире опытом эксплуатации легководных реакторов. Однако в самой первой американской АЭС в качестве теплоносителя использовался натрий, причём её реактор был тепловым.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100